Versuchte räuberische Erpressung - Apotheke | Brand Einfamilienhaus | Radfahrer schwer verletzt

Medieninformation: 567/2024
Verantwortlich: Michael Schwerinsky (ms), Berit Wünscher (bw), Josephin Sader (js)
Stand: 02.12.2024, 09:49 Uhr

Versuchte räuberische Erpressung - Apotheke

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 30.11.2024, 09:30 Uhr

Am Samstagmorgen betrat eine unbekannte Tatverdächtige die Apotheke und forderte zunächst von einer Angestellten die Herausgabe von Medikamenten, für die sie kein Rezept hatte. Als die Verkäuferin die Herausgabe verweigerte, zog die Frau einen spitzen Gegenstand und forderte erneut die Herausgabe. Als die Apothekerin auch der zweiten Forderung nicht nachkam, verließ die Unbekannte ohne Beute das Geschäft. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Tatverdächtige kann wie folgt beschrieben werden:

  • 40 bis 50 Jahre alt
  • circa 1,75 m groß
  • kurze schwarze Haare
  • dunkel gekleidet
  • führte eine dunkle Ledertasche mit sich

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder der unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (ms)

Brand Einfamilienhaus

Ort: Trebsen/Mulde (Seelingstädt),
Zeit: 01.12.2024, 15:35 Uhr

Gestern Nachmittag kam es aus bislang ungeklärter Ursache zu einem Brand im Kellerbereich eines Einfamilienhauses. Der 84-jährige Hauseigentümer, der sich zum Zeitpunkt des Vorfalls alleine im Objekt befand, musste mit Verdacht auf Rauchgasvergiftung zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Kameraden der umliegenden Feuerwehren konnten den Brand löschen und eine unkontrollierte Brandausbreitung verhindern. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ms)

Radfahrer schwer verletzt

Ort: Leipzig (Schönau), Lützner Straße, Ecke Schönauer Straße
Zeit: 01.12.2024, 17:00 Uhr

Die Fahrerin (67, deutsch) eines Pkw VW fuhr auf der Schönauer Straße in Leipzig in nördlicher Richtung und bog nach links in die Lützner Straße ab. Dabei übersah sie den von links kommenden Radfahrer (25). Es kam zum Zusammenstoß. Der 25-Jährige stürzte und zog sich Verletzungen zu, die eine stationäre Behandlung in einem Krankenhaus erforderlich machten. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von circa 3.100 Euro. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest nahm den Unfall auf und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (js)

Brand in einem Geschäft

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 01.12.2024, 18:20 Uhr

Am Sonntagabend kam es außerhalb der Öffnungszeiten aus bisher ungeklärter Ursache zu einem Brand in einem Geschäft in einem Mehrfamilienhaus. Die Feuerwehr evakuierte vorsorglich alle Bewohner des Hauses und löschte das Feuer. Bei dem Brand wurden keine Personen verletzt. Das Geschäft wurde durch das Feuer beschädigt und kann derzeit nicht mehr genutzt werden. Die Bewohner konnten in der Folge wieder zurück in ihre Wohnungen. Der Sachschaden wird auf circa 20.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. Ein Brandursachenermittler kommt heute zum Einsatz. (bw)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)