Geschwindigkeitsmessanlage beschädigt | Einbruch in Spätverkauf | Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Berit Wünscher (bw)
Stand: 08.11.2024, 16:23 Uhr
Geschwindigkeitsmessanlage beschädigt
Ort: Grimma (Großbardau), Großbardauer Hauptstraße
Zeit: 07.11.2024, 18:30 Uhr bis 08.11.2024, 04:59 Uhr
Im genannten Zeitraum beschmierten Unbekannte mittels schwarzer Farbe die Linse einer mobilen Anhängerblitzanlage in Großbardau. In der Folge war die Geschwindigkeitsmessanlage für ihren Zweck nicht mehr nutzbar. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (bw)
Einbruch in Spätverkauf
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Hedwigstraße
Zeit: 08.11.2024, 0:05 Uhr bis 09:05 Uhr
Am Freitagmorgen verschafften sich Unbekannte gewaltsam über eine Eingangstür im Treppenhaus Zugang zu einem Geschäft. In der Folge schalteten sie den Strom ab und durchsuchten die Räume. Die unbekannten Tatverdächtigen stahlen eine komplette Ladenkasse samt Bargeld sowie Tabakwaren in einem niedrigen fünfstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)
Einbruch in Firma
Ort: Leipzig (Südvorstadt)
Zeit: 07.11.2024, 15:00 Uhr bis 08.11.2024, 09:00 Uhr
Im genannten Zeitraum brachen Unbekannte auf unbekannte Art und Weise eine Eingangstür zu einer Firma auf und durchsuchten anschließend die Räume. Die unbekannten Tatverdächtigen stahlen diverse Kameras, Computertechnik sowie Bargeld in einem mittleren fünfstelligen Bereich. Der Sachschaden ist derzeit unbekannt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Wurzen, Theodor-Körner-Straße
Zeit: (polizeibekannt) 08.11.2024, 10:00 Uhr
Unbekannte brachten mit schwarzer Sprühfarbe ein verfassungsfeindliches Symbol in der Größe von 0,40 x 0,50 Metern sowie zwei Schriftzüge in der Größe von 1,80 x 0,3 Metern und 4 x 0,80 Metern an. Die unbekannten Täter sprühten diese auf die Fassade eines Gebäudes in Wurzen. Der Sachschaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Grimma ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (js)