Unbekannte entzünden Schlafstätte eines Wohnungslosen - Zeugenaufruf
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 21.10.2024, 15:13 Uhr
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Waldkerbelstraße
Zeit: 16.10.2024, gegen 01:00 Uhr
In der Nacht vom 15.10.2024 zum 16.10.2024 zündeten bislang unbekannte Personen auf einem Grundstück im Bereich Waldkerbelstraße/An den Theklafeldern in Leipzig Paunsdorf auf bisher nicht näher bekannte Art und Weise die Schlafstätte eines 32-jährigen wohnungslosen Mannes, der zu diesem Zeitpunkt schlief, an. Dem Mann gelang, sich in Sicherheit zu bringen, bevor er verletzt wurde. Er nahm noch wahr, dass sich Personen vom Tatort wegbewegten.
Die noch am Anfang stehenden Ermittlungen von Kriminalpolizei und Staatsanwaltschaft werden wegen des Verdachts des versuchten Mordes geführt. Am Tatort waren sowohl die Spurensicherung als auch ein Brandursachenermittler im Einsatz.
Die Polizei bittet um Mithilfe:
Es werden Zeuginnen und Zeugen gesucht, die Hinweise zu dem/n unbekannten Tatverdächtigen oder zum Sachverhalt, insbesondere zu Wahrnehmungen im Bereich des Tatortes (Waldstück zwischen der Waldkerbelstraße und An den Theklafeldern) sowie der Umgebung (Personen, Fahrzeuge etc.) geben können.
Zeuginnen und Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.
Bildmaterial zur Medieninformation:
Download: UnbekannteXentzXndenXSchlafstXtteXeines.png
Dateigröße: 789.06 KBytes