Einbruch auf Wertstoffhof | 87-Jähriger betrogen | Falscher Computervirus

Medieninformation: 464/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl), Melanie Roeber (mr)
Stand: 26.09.2024, 10:35 Uhr

Einbruch auf Wertstoffhof

Ort: Eilenburg
Zeit: 24.09.2024, 21:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Bereits am Dienstagabend verschafften sich Unbekannte durch Aufschneiden eines Zauns Zutritt zu einem Wertstoffhof in Eilenburg. Im weiteren Verlauf brachen die unbekannten Tatverdächtigen ein Zufahrtstor auf, um Altmetall abzutransportieren. Der Stehlschaden dessen beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige vierstellige Summe. Sachschaden entstand in Höhe von circa 500 Euro. Die Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

87-Jähriger betrogen

Ort: Leipzig (Lößnig), Zwickauer Straße
Zeit: 25.09.2024, 10:30 Uhr bis 11:30 Uhr

Am Mittwochvormittag sprach ein Unbekannter zunächst einen 87-Jährigen vor einer Arztpraxis in der Kohlgartenstraße an und sagte, dass er ihn kennen würde und ihm Jacken übergeben wolle. Im weiteren Verlauf begleitete der unbekannte Mann den Rentner in dessen Fahrzeug zu seiner Wohnung im Hettelweg. Dort ließ er den älteren Herren die Jacken anprobieren und forderte ihn zur Zahlung von 1.500 Euro auf. Gemeinsam begaben sich die Männer im Pkw Peugeot eines weiteren Unbekannten zu einer Bankfiliale in die Zwickauer Straße. Am Geldautomaten drängelte sich einer der Tatverdächtigen direkt neben den 87-Jähriger, tippte einen Betrag ein und entnahm das Geld aus dem Ausgabeschacht. Anschließend wurde der Senior wieder an seiner Wohnanschrift abgesetzt. Im Nachgang stellte sich heraus, dass die Unbekannten eine niedrige vierstellige Summe erbeutet hatten. Einer der Tatverdächtigen konnten wie folgt beschrieben werden:

  • 55 bis 60 Jahre alt
  • circa 1,65 bis 1,75 Meter groß
  • dunkle Haare
  • Kleidung: schwarzer Anzug | helles Hemd
  • mitgeführte Gegenstände: schwarze rechteckige Sporttasche

Die Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen. In diesem Zusammenhang werden Zeuginnen und Zeugen gesucht, die entsprechende Beobachtungen entweder in der Zwickauer Straße, der Kohlgartenstraße oder dem Hettelweg gemacht haben. Auch Beobachtungen eines silbernen, neuwertigen Peugeots können von Bedeutung sein. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt, dem Fahrzeug oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Leipzig-Südost, Richard-Lehmann-Straße 19 in 04275 Leipzig, Tel. (0341) 3030 - 0, zu melden. (sl)

Falscher Computervirus

Ort: Markranstädt (Seebenisch)
Zeit: 25.09.2024, ca. 13:00 Uhr bis 25.09.2024, ca. 15:15 Uhr

Während der Benutzung öffneten sich auf dem der Laptop einer 75-Jährigen mehrere Fenster, die einen Virusbefall des Rechners vorgaben. Da sich die Fenster nicht schließen und der Laptop nicht ausschalten ließ, rief die Nutzerin schlussendlich bei der auf ihrem Bildschirm angezeigten Servicenummer von einer angeblichen Sicherheitssoftware an. Im Gespräch forderte sie der falsche Servicemitarbeiter auf, TAN-Nummern in plötzlich auf dem Rechner erscheinenden Fenstern einzugeben. Als ihr Ehemann hinzukam, prüfte dieser das gemeinsame Konto und stellte mehrere Abbuchungen in Höhe einer niedrigen fünfstelligen Summe fest. Die Frau legt daraufhin auf, sperrte das Online-Banking und meldete sich anschließend bei der Polizei. Es wird nun wegen Betruges ermittelt. (mr)

Räuberischer Diebstahl

Ort: Leipzig (Zentrum), Petersstraße
Zeit: 25.09.2024, 16:55 Uhr

Ladendetektive eines Geschäftes in der Leipziger Innenstadt bemerkten gestern Nachmittag, wie ein zunächst Unbekannter mehrere Waren einsteckte und nicht bezahlte. Der unbekannte Tatverdächtige konnte durch die Ladendetektive in Höhe Dietrichring gestellt werden. In der Folge schlug er um sich, um sich den Maßnahmen zu entziehen, was ihm jedoch nicht gelang. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten den Tatverdächtigen (32, georgisch) identifizieren. Er hatte Waren im Wert eines niedrigen vierstelligen Betrages entwendet und muss sich nun wegen räuberischen Diebstahls verantworten. Nach einer erkennungsdienstlichen Behandlung wurde der 32-Jährige aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)