Zeugenaufruf nach versuchtem Sexualdelikt
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 27.08.2024, 16:08 Uhr
Ort: Leipzig (Lausen), Straße am See
Zeit: 25.08.2024, gegen 18:30 Uhr
Am Sonntagabend befand sich eine 27-Jährige auf dem Rückweg eines Spaziergangs am Kulkwitzer See zu ihrem Pkw, welchen sie auf dem Parkplatz eines angrenzenden Supermarkts abgestellt hatte. In der weiteren Folge näherte sich ihr ein Unbekannter, zog sie in ein Gebüsch und versuchte unter Anwendung von Gewalt, sexuelle Handlungen an ihr vorzunehmen. Die 27-Jährige wehrte sich gegen den Übergriff, weshalb der unbekannte Tatverdächtige von ihr abließ und sie flüchten konnte. Als die junge Frau daraufhin Passanten ansprach, informierten diese die Polizei.
Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt zum Tathergang und bittet Zeuginnen und Zeugen, insbesondere alle Personen, die
- die Auseinandersetzung beobachteten
- von der jungen Frau nach der Tat angesprochen und um Hilfe gebeten wurden
- an diesem Nachmittag auffällige Beobachtungen in der Umgebung des Tatorts machten
- in diesem Bereich sich auffällig verhaltende, männliche Personen bemerkten
oder andere Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.