Planenschlitzer am Kapellenberg Ost | Ermittlungen wegen des Verdachts eines versuchten Tötungsdelikts | Verkehrsunfälle u.a.
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Chris Graupner (cg)
Stand: 23.08.2024, 11:33 Uhr
Planenschlitzer am Kapellenberg Ost
Ort: Wiedemar, Bundesautobahn 9, Kilometer 109, Fahrtrichtung Berlin
Zeit: 22.08.2024, 02:00 Uhr bis 06:00 Uhr
Im genannten Zeitraum schlitzten Unbekannte die Plane eines Sattelzuganhängers auf dem Rastplatz Kapellenberg Ost auf. Im weiteren Verlauf brachen die unbekannten Tatverdächtigen die Werksplombe auf und entwendeten mehrere Paletten mit Sportbekleidung. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine mittlerer fünfstellige Summe. Der entstandene Sachschaden wird mit 500 Euro angegeben. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen Verdachts des Bandendiebstahls aufgenommen. (sl)
Einbruch in Bankfiliale
Ort: Leipzig (Grünau), Ludwigsburger Straße
Zeit: 21.08.2024, 13:00 Uhr bis 22.08.2024, 07:00 Uhr
In der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag verschafften sich Unbekannte unberechtigt Zutritt zu einer Bankfiliale. Dabei gelangten sie durch Aufhebeln einer Zugangstür in das Objekt. In der Folge entwendeten die Tatverdächtigen Bürotechnik, unter anderem einen Mini-Computer. Der Stehlschaden liegt im mittleren dreistelligen Bereich. Der Sachschaden wird auf 150 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei nimmt die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Diebstahls auf. (cg)
Einbruch in Mobilfunkgeschäft
Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarsdorf)
Zeit: 21.08.2024, 22:00 Uhr bis 22.08.2024, 05:00 Uhr
In der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag verschafften sich Unbekannte durch eine eingeschlagene Fensterscheibe Zutritt zu einem Mobilfunkgeschäft und entwendeten einige Ausstellungsstücke, darunter mehrere Mobiltelefone, aus dem Geschäft. Der Stehlschaden befindet sich im mittleren vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wird auf circa 4.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren vor Ort und ermittelt nun wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (cg)
Graffiti an Hausfassaden
Ort: Leipzig (Zentrum), Augustusplatz
Zeit: 22.08.2024, gegen 04:00 Uhr
Am frühen Donnerstagmorgen wurde der Polizei mitgeteilt, dass Unbekannte an den Zugängen zu einer Tiefgarage mehrere Graffiti in roter Farbe mit politischem Inhalt angebracht haben. Vor Ort stellten die eingesetzten Beamten zwei Graffiti mit Schriftzügen in der Größe 2,10 x 4,40 Metern und einen Schriftzug in der Größe 2,10 x 3,30 Metern fest. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 2.000 Euro. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Zentrum nahmen die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung auf. (cg)
Verkehrsunfall mit schwer verletztem Motorradfahrer
Ort: Laußig, Bundesstraße 183
Zeit: 22.08.2024, gegen 12:40 Uhr
Am Donnerstagmittag fuhr ein 22-Jähriger mit seinem Motorrad KTM auf der Bundesstraße 183 aus Dreiheide kommend in Richtung Pressel. Aus bisher ungeklärter Ursache kam der Motorradfahrer in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab. In der weiteren Folge kollidierte er zunächst mit einem Leitpfosten und anschließend mit einem Baum. Aufgrund des Unfalls wurde der Fahrer schwer verletzt und mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wird auf 4.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm die Ermittlungen zum Unfallhergang auf. (sl)
Ermittlungen wegen des Verdachts eines versuchten Tötungsdelikts
Ort: Markranstädt (Räpitz)
Zeit: 22.08.2024, gegen 22:45 Uhr
Im Rahmen einer häuslichen Auseinandersetzung stach ein 70-Jähriger (deutsch) am gestrigen Abend mit einem spitzen Gegenstand auf seine Partnerin (58) ein. In der Folge wurde die 58-Jährige schwer verletzt und musste zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 70-Jährige wurde nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft Leipzig vorläufig festgenommen und in polizeilichen Gewahrsam genommen. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines versuchten Tötungsdeliktes aufgenommen. Die genauen Umstände und Hintergründe der Tat sind Teil der laufenden Ermittlungen. (sl)
Verkehrsunfall mit zwei Verletzten
Ort: Leipzig (Wahren), Travniker Straße/Am Börnchen
Zeit: 22.08.2024, 15:45 Uhr
Am Donnerstagnachmittag fuhr ein 84-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw Toyota auf der Travniker Straße in Richtung des Gewerbegebiets. Dabei übersah er einen vorfahrtberechtigten Pkw Hyundai eines 49-Jährigen, der aus der Straße Am Börnchen in die Travniker Straße einbiegen wollte. Es kam zur Kollision der Fahrzeuge, wodurch beide Fahrer verletzt wurden. Der 49-Jährige wurde in ein Krankenhaus eingeliefert. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden wird auf circa 9.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst kam zum Einsatz und nahm den Unfall vor Ort auf. Die Polizei hat Ermittlungen gegen den 84-Jährigen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen. (cg)