Einbruch in Tankstelle | Brand von Heuballen | Radfahrerin schwer verletzt

Medieninformation: 252/2024
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 26.05.2024, 10:34 Uhr

Einbruch in Tankstelle

Ort: Leipzig
Zeit: 24.05.2024, 22:20 Uhr bis 25.05.2024, 00:36 Uhr

In der Nacht von Freitag auf Samstag warfen Unbekannte vermutlich mit einem Stein die Scheibe einer Tankstelle ein. Durch das entstandene Loch gelangten die unbekannten Tatverdächtigen in die Auslage und stahlen aus dem Verkaufsraum Tabakwaren im Wert eines mittleren dreistelligen Betrages. Der Sachschaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. Das Einbruchskommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls und sicherte vor Ort Spuren.

Brand von Heuballen

Ort: Delitzsch (Schenkenberg), Kertitzer Straße
Zeit: 25.05.2024, 18:40 Uhr

Gestern Abend wurden die Kameraden der Feuerwehren Delitzsch, Schenkenberg und Benndorf zu einem Brand in einer Lagerhalle auf dem Gelände eines ehemaligen Baumarktes gerufen. Aus bisher ungeklärter Ursache gerieten über 70 Heuballen in Brand. Das verbrannte Heu hatte einen Wert von etwa 10.000 Euro. Die Höhe des Sachschadens an der Lagerhalle kann derzeit nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Delitzsch hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen, da eine Selbstentzündung vor Ort ausgeschlossen werden konnte.

Radfahrerin schwer verletzt

Ort: Großpösna (Seifertshain), K7923
Zeit: 26.05.2024, 01:40 Uhr

Eine Radfahrerin (39, russisch) fuhr auf dem parallel zur Kreisstraße 7923 verlaufenden Radweg von Seifertshain kommend in Richtung Großpösna. Aus bisher ungeklärter Ursache stürzte sie, verletzte sich und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest bei der 39-Jährigen ergab einen Wert von 1,88 Promille. Daraufhin erfolgte eine Blutentnahme bei der Radfahrerin. Sie muss sich nun wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr verantworten.

Planenschlitzer

Ort: BAB 14, Fahrtrichtung Magdeburg, Raststätte Muldental (Nord)
Zeit: 23.05.2024, 22:30 Uhr bis 24.05.2024, 08:00 Uhr

Auf dem Autobahnrastplatz Muldental (Nord) schlitzten Unbekannte in der Nacht von Donnerstag auf Freitag die Planen von insgesamt drei abgestellten Sattelaufliegern auf. Sie stahlen von einem Auflieger eine Palette mit Fahrzeugteilen in noch unbekanntem Wert. An allen drei Gespannen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 1.000,- Euro. Das Autobahnpolizeirevier ermittelt wegen schweren Bandendiebstahls.

Diebstahl Transporter Mercedes-Benz

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Dauthestraße/ Kregelstraße
Zeit: 25.05.2024, 01:00 Uhr bis 09:00 Uhr

Unbekannte entwendeten den gesichert abgestellten silberfarbenen Transporter Mercedes-Benz Vito mit dem amtlichen Kennzeichen MSP-WA 154. Es handelt sich um einen Firmentransporter, welcher mit Werkzeugen beladen war. Die Schadenshöhe wird auf etwa 15.000 Euro geschätzt. Ein Ermittlungsverfahren wegen besonders schweren Diebstahls wurde eingeleitet.

Unfall mit zwei verletzten Personen

Ort: Markranstädt, Kapstraße/ B 87
Zeit: 25.05.2024, 06:40 Uhr

Die 36-jährige Fahrerin (slowakisch) eines Pkw Skoda fuhr auf der Kreisstraße 7963 aus Großlehna kommend in südliche Richtung. An der Einmündung zur Bundesstraße 87 wollte sie nach rechts abbiegen und geriet dabei in den stadteinwärtigen Gegenverkehr. In der Folge kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Audi (Fahrerin: 67). Die 67-Jährige fuhr auf der Bundesstraße 87 in nordöstlicher Richtung. Bei dem Unfall wurde die Fahrerin des Skodas schwer und die Fahrerin des Audi leicht verletzt. Der Sachschaden wird auf rund 50.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst übernahm die Unfallaufnahme vor Ort.

Graffiti gesprüht - zwei Tatverdächtige gestellt

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Ludwigstraße, Hedwigstraße
Zeit: 25.05.2024, 02:20 Uhr bis 02:33 Uhr

Ein Zeuge informierte die Polizei über vier Personen, die Graffiti sprühten. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten zwei Männer (16, 17, beide deutsch) feststellen. Die beiden anderen Tatverdächtigen flüchteten unerkannt. Die vier Personen stehen im Verdacht, an etwa 15 Hausfassaden Graffiti in unterschiedlichen Größen und Motiven angebracht zu haben. Es entstand ein Sachschaden in derzeit unbekannter Höhe. Das Polizeirevier Leipzig-Zentrum hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.

Sachbeschädigung an Wahlplakat - Tatverdächtiger gestellt

Ort: Oschatz, Busbahnhof
Zeit: 24.05.24, 20:25 Uhr

Durch eine Hinweisgeberin wurde bekannt, wie eine männliche Person aus einer Gruppe von fünf Personen heraus, einen 2 x 3 Meter großen Wahlaufsteller der Partei ""SPD"" beschädigte. Das bedruckte Papier wurde teilweise abgerissen. Im Zuge der sofort durchgeführten Tatortbereichsfahndung konnte die Gruppe festgestellt und der Tatverdächtige (männlich, 19, deutsch) namentlich bekannt gemacht werden. Seine Begleiter handelten nicht. Der 19-Jährige muss sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten.

Diebstahl Pkw Lexus

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Wilhelm-Plesse-Straße
Zeit: 25.05.2024, 17:00 Uhr bis 26.05.2024, 07:30 Uhr

Unbekannte entwendeten in der Nacht von Samstag auf Sonntag den gesichert abgestellten grauen Pkw Lexus NX 300 H. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-QK 2612 hat einen geschätzten Zeitwert von 35.000 Euro. Das Polizeirevier Leipzig-Nord ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls und hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)