Verkehrsunfall mit unerlaubtem Entfernen vom Unfallort | Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Verantwortlich: Maxi Böckel (mb)
Stand: 07.08.2023, 17:51 Uhr
Verkehrsunfall mit unerlaubtem Entfernen vom Unfallort
Ort: Arzberg (Packisch), Mühlenberger Straße
Zeit: 07.08.2023, 11.20 Uhr
Der Fahrer (56, deutsch) eines Lkw Mercedes fuhr die Mühlberger Straße in nördliche Richtung. Auf Höhe des Blumberger Wegs kam er, wahrscheinlich aufgrund seines gesundheitlicher Zustandes, auf die Gegenfahrbahn und kollidierte dort mit einem Verkehrsschild, wobei der linke Außenspiegel des Lkw abgerissen wurde. Der Fahrer setzte seine Fahrt verbotswidrig fort und kam schließlich nach dem Ortsausgang Packisch nach rechts von der Fahrbahn ab. Hierbei kollidierte er mit einem Holzmast einer Stromleitung, welcher erheblich beschädigt wurde. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden kann abschließend noch nicht beziffert werden. Der 56-Jährige muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (mb)
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Ort: Schkeuditz, B6
Zeit: 07.08.2023, 06.15 Uhr
Am heutigen Morgen fuhr der Fahrer (19, deutsch) mit seinem Pkw Kia auf der B6 Höhe Schkeuditz in stadtauswärtiger Richtung. An der Ampelkreuzung Am Rossberg übersah er den Fahrer (44) eines Pkw Seat, welcher bei rotem Lichtzeichen an die Kreuzung heranrollte. Der Kia fuhr auf den Seat auf und wurde in der Folge in den Straßengraben geschleudert. Aufgrund des Unfalls wurde die 55-Jährige Beifahrerin des Pkw Seat verletzt und musste zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Sachschaden in einer Höhe von geschätzt 2.500 Euro. Der 19-Jährige muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (mb)