Angebliche Bekanntschaft | Brand einer Gartenlaube in Wurzen | Einbrüche u.a.
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 06.08.2023, 11:23 Uhr
Angebliche Bekanntschaft
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Bothestraße
Zeit: 02.08.2023, gegen 13:00 Uhr
Am vergangenen Mittwoch wurde ein 82-Jähriger, als er vom Einkaufen kam, auf der Straße vor seiner Wohnung durch einen Mann in ein Gespräch verwickelt. Er gab an, ein ehemaliger Arbeitskollege zu sein und begleitete den Rentner in seine Wohnung. Dort übergab er ihm und dessen Ehefrau, als angebliches Geschenk, augenscheinlich hochwertige Lederjacken, eine Armbanduhr und eine Handtasche. Er bat dann um Bargeld, um zurück in die Schweiz reisen zu können. Ihm wurde ein mittlerer dreistelliger Betrag gegeben, woraufhin der Tatverdächtige die Wohnung verließ. Später erschien den Senioren das Verhalten verdächtig und sie erstatteten Anzeige wegen Betruges. Der Unbekannte wurde beschrieben als circa 60 Jahre alt, 1,60m bis 1,70m groß, schlank, dunkle Haare, gepflegtes Äußeres, bekleidet mit dunkler Weste und Jogginghose.
Einbruch in Café
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Lindenthaler Straße
Zeit: 05.08.2023, 04:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Durch Aufhebeln der Eingangstür gelangten Unbekannte in die Räume einer Bar im Leipziger Norden. Dort öffneten sie zwei Spielautomaten und stahlen eine nicht bekannte Summe Münzgeld. Ebenso wurde ein mittlerer zweistelliger Bargeldbetrag aus der Kasse im Tresenbereich entwendet. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht beziffert. Es wird wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt.
Einbruch in eine Gaststätte
Ort: Leipzig (Möckern), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 04.08.2023, 18:00 Uhr bis 05.08.223, 11:00 Uhr
Im Nordosten von Leipzig wurde eine Zugangstür zu den Räumen einer Gaststätte aufgebrochen. Unbekannte gelangten so in den Kellerbereich derer und hebelten dort einen Zigarettenautomaten auf. Sie stahlen daraus die Geldkassette und eine nicht bekannte Menge Zigaretten. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht bekannt. Es wird ermittelt wegen Diebstahls im besonders schweren Fall.
Brand einer Gartenlaube
Ort: Wurzen, Torgauer Straße
Zeit: 06.08.2023, gegen 02:15 Uhr
In einem Kleingartenverein in Wurzen kam es in den heutigen frühen Morgenstunden zum Brand einer Gartenlaube. Die Freiwillige Feuerwehr Wurzen löschte das Feuer, jedoch wurde die Gartenlaube durch den Brand vollständig zerstört. Die Laube brannte komplett aus. Ein Übergreifen auf andere Lauben konnte durch die Löscharbeiten verhindert werden. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht beziffert. Es wird wegen des Verdachts der Brandstiftung ermittelt.
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Leipzig (Zentrum), Am Hallischen Tor
Zeit: 05.08.2023, 04:10 Uhr
Als am gestrigen frühen Morgen Beamte des Polizeireviers Leipzig-Zentrum während ihrer Streife an einer Gruppe mehrerer Personen vorbeifuhren, zeigte ein junger Mann eine verbotene nationalsozialistische Geste, den sogenannten ""Hitlergruß"", in Richtung der Beamten. Im Bereich der Richard-Wagner-Straße konnte der Tatverdächtige (23, deutsch) bekannt gemacht werden. Eine Strafanzeige zum oben genannten Tatbestand wurde gefertigt.
Sachbeschädigung durch Graffiti
Ort: Delitzsch, Eisenbahnstraße
Zeit: 04.08.2023, 22:30 Uhr bis 05.08.2023, 05:30 Uhr
An der Hauswand eines Supermarktes brachten Unbekannte mehrere Graffiti in Form von Schriftzügen und Zahlen in unterschiedlichen Farben an. Eine Fläche von circa 9m x 2,50m wurde dadurch beschädigt. Der genaue Sachschaden ist noch nicht bekannt. Es wurde eine Anzeige wegen Sachbeschädigung gefertigt.