Diebstahl eines Motorrades | Einbrüche in Geschäfte | Fund einer Tellermine
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 05.08.2023, 22:29 Uhr
Diebstahl eines Motorrades
Ort: Borna, Bahnhofstraße
Zeit: 03.08.2023, 08:30 Uhr bis 04.08.2023, 06:30 Uhr
Von einem Parkplatz gegenüber des Bahnhofes wurde ein Motorrad der Marke Kawasaki, Typ KMX 125, gestohlen. Das schwarz/orange-farbene Krad hatte das amtliche Kennzeichen C-JS 44, war Baujahr 1998 und hatte einen Wert im unteren vierstelligen Bereich. Ermittelt wird wegen besonders schweren Falls des Diebstahls. Die Kawasaki wurde zur Fahndung ausgeschrieben.
Einbruch in Firma
Ort: Leipzig (Leutzsch)
Zeit: 03.08.2023, 17:30 Uhr bis 04.08.2023, 06:40 Uhr
Unbekannte drangen durch das Aufhebeln einer Zugangstür in eine Firma im Leipziger Westen ein. Sie durchsuchten die Büroräume und entwendeten aus einem Schrank eine Geldkassette mit einem mittleren Bargeldbetrag. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall wurden aufgenommen.
Einbruch in mehrere Geschäfte
Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte)
Zeit: 03.08.2023, 19:00 Uhr bis 04.08.2023, 09:15 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum drangen bislang unbekannte Tatverdächtige in mehrere Geschäfte im Leipziger Norden ein. Von einer Gaststätte wurde ein Fenster aufgehebelt und aus dem Bereich des Tresens eine Geldbörse mit einem niedrigen dreistelligen Bargeldbetrag gestohlen. Unweit entfernt wurde versucht, eine Zugangstür zu einer Apotheke gewaltsam zu öffnen. Dies misslang, es entstand alleinig Sachschaden von geschätzt rund 5.000 Euro. Von einem Waschsalon, ebenfalls in räumlicher Nähe, brachen Unbekannte die Eingangstür auf, entwendeten jedoch nichts. Auch hier entstand Sachschaden von schätzungsweise 5.000 Euro. In allen Fällen wird wegen des Tatbestandes des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. Ebenso wird geprüft, inwieweit Zusammenhänge zwischen den einzelnen Taten bestehen.
Fund einer Tellermine
Ort: Oschatz, Dresdener Straße
Zeit: 04.08.2023, gegen 08:30 Uhr
Durch Mitarbeiter des Bauhofs der Stadt Oschatz wurde bei Pflegearbeiten auf dem alten Kasernengelände augenscheinlich eine Tellermine im Boden liegend aufgefunden. Der hinzugerufene Kampfmittelbeseitigungsdienst bestätigte den Fund, sicherte den Gegenstand und überführte diesen zu dessen Vernichtung. Es könnte sich um ehemalige Übungsmunition gehandelt haben. Verletzt wurde niemand.