Fußgängertunnel beschmiert | Brand eines Pkw | Radfahrer unter Alkohol- und Drogeneinfluss

Medieninformation: 427/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 04.08.2023, 09:11 Uhr

Fußgängertunnel beschmiert

Ort: Delitzsch, Eisenbahnstraße
Zeit: 03.08.2023, gegen 21:00 Uhr

Gestern Abend wurde der Polizei mitgeteilt, dass zwei Unbekannte ein Graffito in einem Fußgängertunnel anbringen sollen. Hinzugerufene Streifenbeamte konnten die Tatverdächtigen (m, 24, 42, beide deutsch) noch in dem Tunnel stellen. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Sie haben sich nun wegen des Verdachts einer Sachbeschädigung zu verantworten. (tl)

Brand eines Pkw

Ort: Leipzig (Liebertwolkwitz), An der Eisenbahn
Zeit: 04.08.2023, 02:54 Uhr

In der vergangenen Nacht kam es auf bisher unbekannte Art und Weise zum Brand eines Pkw BMW Mini Cooper S. Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehr Liebertwolkwitz löschten den Brand. Es entstand ein Sachschaden im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (tl)

Radfahrer unter Alkohol- und Drogeneinfluss

Ort: Leipzig (Altlindenau), Georg-Schwarz-Straße / Ahlfeldstraße
Zeit: 03.08.2023, gegen 17:05 Uhr

Am späten Donnerstagnachmittag fuhr ein Radfahrer (49, deutsch) auf der Ahlfeldstraße und wollte von der Fahrbahn nach links auf den Fußweg der Georg-Schwarz-Straße fahren. Eine 34-jährige Fahrerin eines Ford fuhr zu diesem Zeitpunkt auf der Georg-Schwarz-Straße in entgegengesetzte Richtung und wollte ordnungsgemäß nach rechts in die Ahlfeldstraße abbiegen. Zwischen dem Radfahrer und dem Fahrzeug kam es zum Zusammenstoß. Es wurde keiner verletzt. Ein durchgeführter Atemalkoholtest bei dem 49-Jährigen ergab einen Wert von 2,34 Promille und ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen und ermittelt gegen den Radfahrer wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)