Brandstiftung | Polizeihubschrauber im Einsatz | Verkehrsunfall mit zwei leicht Verletzten
Verantwortlich: Erstellerinnen: Maxi Böckel (mb), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 02.08.2023, 10:51 Uhr
Brandstiftung
Ort: Wurzen, Eilenburgerstraße
Zeit: 01.08.2023, 21:48 bis 22:00 Uhr
Auf bisher nicht bekannte Art und Weise setzten Unbekannte den Außenspiegel eines Wohnmobiles in Brand. Der Versuch, die Dachverkleidung ebenfalls anzuzünden, misslang. Anschließend flüchteten sie unerkannt vom Ort. Durch das zügige Handeln eines Zeugen (34) konnte das Feuer gelöscht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 2.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Branddelikts aufgenommen.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Grimma, Köhlerstraße 3, 04668 Grimma, Tel. (03437) 7089-0 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (mb)
Polizeihubschrauber im Einsatz
Ort: Leipzig (Hartmannsdorf-Knautnaundorf)
Zeit: 31.07.2023, 22:40 Uhr bis 23:30 Uhr und 01.08.2023, 12:20 bis 16:00 Uhr
In den obengenannten Zeiträumen kam es zum Einsatz eines Polizeihubschraubers im Bereich des Zwenkauer Sees. Grund hierfür war das Auffinden von persönlichen Gegenständen einer Person im Bereich des Ufers. Da nicht ausgeschlossen werden konnte, dass sich eine Person in einer hilflosen Lage befand, kamen unter anderem ein Fährtenhund und der Polizeihubschrauber zum Einsatz. Es wurde der gesamte Bereich des Sees geprüft. Hierbei gab es keine Hinweise auf eine Person, der die aufgefundenen Gegenstände gehören könnten. Die Gegenstände wurden durch das Polizeirevier Borna sichergestellt. (sl)
Verkehrsunfall mit zwei leicht Verletzten
Ort: Leipzig (Plagwitz), Gießerstraße
Zeit: 01.08.2023, 18:00 Uhr
Gestern Abend fuhr der Fahrer (60) eines Pkw Mercedes aus einer Einfahrt und beabsichtigte nach links in die Gießerstraße einzubiegen. Dabei übersah der 60-Jährige den Fahrer (45) eines Pkw Skoda, welcher in Richtung Osten die Gießerstraße befuhr. In der Folge kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Während beide Fahrer unverletzt blieben, wurden zwei Kinder (5, 7, beide weiblich), welche auf der Rücksitzbank des Pkw Skoda saßen, leicht verletzt. Der Sachschaden wird auf circa 30.000 Euro geschätzt. Der 60-Jährige muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (mb)
Einbruch in Geschäft
Ort: Leipzig (Lindenau), Lützner Straße
Zeit: 02.08.2023, gegen 3:00 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige brachen in der Nacht zum Mittwoch gewaltsam in ein Geschäft in einem Mehrfamilienhaus ein. Dort entwendeten sie einen Tresor mit Bargeld im unteren dreistelligen Bereich. Der Stehl- und Sachschaden kann momentan noch nicht genau beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)