Überladung eines Transporters | Küche gestohlen | Verkehrsunfälle u.a.

Medieninformation: 422/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Therese Leverenz (tl), Maxi Böckel (mb), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 01.08.2023, 15:50 Uhr

Von der Fahrbahn abgekommen

Ort: Bennewitz, B6
Zeit: 01.08.2023, gegen 04:35 Uhr

Der Fahrer (57) eines Pkw Ford fuhr heute Morgen auf der Bundesstraße 6 von Machern in Richtung Bennewitz. Beim Durchfahren einer Linkskurve kam der Pkw daraufhin nach links von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der 57–Jährige verletzte sich schwer und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit 22.000 Euro beziffert. Für die Dauer der Unfallaufnahme musste die Bundesstraße 6 bis circa 6:15 Uhr vollgesperrt werden. (tl)

Überladung eines Transporters - mehrere Straftaten festgestellt

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Prager Straße
Zeit: 29.07.2023, 08:30 Uhr

Am Samstagmorgen wurde die Polizei auf einen stark überladenen Kleintransporter, der in Richtung Innenstadt fuhr, hingewiesen. In der Prager Straße konnte das Fahrzeug festgestellt werden. Auf der Ladefläche befanden sich zwei übereinandergestellte Container, welche die Höhe des Fahrerhauses überstiegen. Sie waren mit Bewehrungsstahl gefüllt, der über die Ladefläche nach hinten hinausragte. Die Beamten des Polizeireviers Zentrum entschlossen sich, den Kleintransporter einer Verkehrskontrolle zu unterziehen. Der Fahrer (34, rumänisch) und seine 42-jährige Beifahrerin konnten noch auf der Prager Straße angehalten werden.

Während der 34-Jährige auf die fehlende Ladungssicherung aufmerksam gemacht wurde, stellten die Beamten bei der Überprüfung des Fahrzeuges fest, dass der Transporter nicht versichert war. Auch stellte sich der vorgezeigte Versicherungsschein als Fälschung heraus.

Der 34-Jährige gab später an, dass er die Container von einer Baustelle bei einem Polier (38, polnisch) gemietet und die Metallstangen dort käuflich erworben habe. Später wollte er das Metall verkaufen. Nachdem weitere Beamte des Polizeireviers Leipzig-Zentrum zur Baustelle fuhren und die Angaben überprüften, bestätigte der 38-Jährige dies zunächst. Eine Rücksprache mit dem Geschäftsführer ergab allerdings, dass ein Vermieten der Container und das Veräußern von Metall nicht gestattet waren.

Während sich der 38-Jährige nun wegen Unterschlagung verantworten muss, ermittelt die Polizei gegen den 34-jährigen Fahrer des Transporters wegen gewerbsmäßiger Hehlerei, Urkundenfälschung sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (mb)

Planeschlitzen

Ort: Grimma (Beiersdorf), A14
Zeit: 31.07.2023, 22:00 Uhr bis 01.08.2023, 06:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum durchtrennten Unbekannte die Plane eines Sattelaufliegers und verschafften sich so Zutritt zur Ladefläche. Es wurden Fernsehgeräte im unteren dreistelligen Bereich entwendet. Der entstandene Stehlschaden wird auf eine mittlere fünfstellige Summe geschätzt. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich auf etwa 100 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Bandendiebstahls aufgenommen. (jh)

Küche gestohlen

Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Mockauer Straße
Zeit: 31.07.2023, 10:30 Uhr

Ein junger Mann (32) informierte gestern Vormittag die Polizei, weil er feststellen musste, dass aus dem Hausflur seine eben gelieferte Einbauküche entwendet wurde. Die vor Ort eingetroffenen Polizeibeamten stellten schließlich eine Schleifspur am ehemaligen Abstellort der Küche fest und folgten dieser. Die Spur endete vor der Haustür eines Mieters (34, deutsch) des Mehrfamilienhauses. Der zuständige Bereitschaftsrichter ordnete daraufhin die Durchsuchung der Wohnung an. Neben der gestohlenen Küche konnten zudem Cannabispflanzen gefunden werden. Der 34-Jährige muss sich nun wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz und Diebstahls verantworten. (jh)

Radfahrer gestürzt

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Tröndlingring/Ranstädter Steinweg
Zeit: 01.08.2023, 13:15 Uhr

Am Dienstagmittag fuhr ein 55-jähriger Radfahrer auf dem Radweg an der Kreuzung Ranstädter Steinweg und Tröndlingring in Richtung des Leipziger Hauptbahnhofs. Aus unbekannter Ursache stürzte der Radfahrer ohne fremden Einfluss und verletzte sich. Zur medizinischen Behandlung musste er in ein Krankenhaus gebracht werden. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)