Brände in Eilenburg - Zeugenaufruf | Sachbeschädigung durch Graffito an Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Maxi Böckel (mb)
Stand: 28.07.2023, 17:41 Uhr
Brände in Eilenburg - Zeugenaufruf
Ort: Eilenburg, Walther-Rathenau-Straße
Zeit: 28.07.2023, gegen 03:25 Uhr
In der vergangenen Nacht kam es in Eilenburg zu einem Brand von einem Pkw Suzuki Swift. Darüber hinaus wurde bei einem daneben stehenden Pkw Nissan eine Scheibe eingeschlagen und versucht, auch diesen anzuzünden. Während der Suzuki Swift vollständig ausbrannte, wurde der Nissan im Innenraum beschädigt. Ein weiterer Pkw VW Golf wurde ebenfalls durch das Feuer beschädigt. Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehr Eilenburg löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht abschließend beziffert werden.
Etwa in dem gleichen Zeitraum kam es auf noch unbekannte Art und Weise zu einem weiteren Brand innerhalb von zwei Garagen im Fischerweg sowie wenig später zu einem Brand von mehreren Gartenlauben in Höhe des Bürgergartens.
Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und prüft Zusammenhänge zwischen den Bränden. Die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts dauern an.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Eilenburg, Dr.-Külz-Ring 17, 04838 Eilenburg, Tel. (03423) 664 - 100 zu melden. (tl)
Sachbeschädigung durch Graffito an Mehrfamilienhaus
Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Julian-Marchlewski-Straße
Zeit: 27.07.2023, 18:00 Uhr bis 28.07.2023, 08:45 Uhr
Unbekannte sprühten in der Nacht von Donnerstag auf Freitag mittels roter Farbe einen Schriftzug an ein Mehrfamilienhaus. Das Graffito hatte eine Größe von 1,3 x 5 Meter. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mb)