Leichnam aufgefunden | Sachbeschädigung an Straßenbahn

Medieninformation: 416/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann
Stand: 28.07.2023, 10:39 Uhr

Leichnam aufgefunden

Ort: Leipzig (Schönau), Plautstraße
Zeit: 27.07.2023, 04:40 Uhr

In den frühen Morgenstunden des gestrigen Tages wurde im Gebäude eines ehemaligen Getreidespeicherlagers ein Leichnam aufgefunden. Nach den derzeitigen Erkenntnissen kann ein Straftatverdacht weder ausgeschlossen noch bestätigt werden. Das zuständige Kommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen aufgenommen und vor Ort polizeiliche Maßnahmen durchgeführt. Die Obduktion des Leichnams wurde durch den Ermittlungsrichter angeordnet. Derzeit können keine weiteren Informationen bekannt gegeben werden. Die Ermittlungen zu den genauen Umständen werden noch einige Zeit in Anspruch nehmen.

Sachbeschädigung an Straßenbahn

Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Kurt-Schumacher-Straße
Zeit: 28.07.2023, 04:21 bis 04:25 Uhr

Ein unbekannter Mann warf in den frühen Morgenstunden einen nicht bekannten Gegenstand gegen die Scheibe einer vorbeifahrenden Straßenbahn. Die Straßenbahn wurde dadurch beschädigt. Personen kamen nicht zu Schaden. Der Sachschaden wird auf 3.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Zentrum ermittelt wegen Sachbeschädigung.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)