Arbeitsunfall | Tödlicher Verkehrsunfall | Räuberischer Diebstahl

Medieninformation: 415 /2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 28.07.2023, 07:33 Uhr

Arbeitsunfall

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Ferdinand-Lassalle-Straße
Zeit: 27.07.2023 gegen 13:21 Uhr

Am Donnerstagmittag kam es zu einem Arbeitsunfall auf einer Baustelle in der Ferdinand-Lassalle-Straße. Nach bisherigen Erkenntnissen stürzte aus bisher ungeklärter Ursache ein Teil eines Fertigbalkons ein. Dadurch fiel ein äußeres Baugerüst in sich zusammen, auf welchem zwei Mitarbeiter der Baustelle (39, 65) tätig waren. Die zwei Männer fielen vom Gerüst und verletzten sich schwer. Sie mussten zur weiteren medizinischen Versorgung in umliegende Krankenhäuser gebracht werden. Ein dritter Bauarbeiter (50) konnte sich gerade noch in Sicherheit bringen und wurde nicht verletzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (sl)

Tödlicher Verkehrsunfall

Ort: Bad Düben (Brösen), B2
Zeit: 27.07.2023, gegen 14:45 Uhr

Gestern Nachmittag fuhr der Fahrer (81) eines Pkw Toyota auf der Bundesstraße 2 aus Richtung Bad Düben kommend in Richtung Leipzig. In Höhe einer Gaststätte kam der Fahrer nach dem Durchfahren einer Rechtskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß im weiteren Verlauf gegen zwei Straßenbäume. Der 81-Jährige wurde durch den Unfall so schwer verletzt, dass er noch am Unfallort verstarb. Der Verkehrsunfalldienst kam zum Einsatz. Zudem wurde ein Sachverständiger der Dekra hinzugezogen. Der Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. (tl)

Motorrad gestohlen

Ort: Leipzig (Stötteritz), Schlesierstraße
Zeit: 27.07.2023, 12:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte im Innenhof eines Mehrfamilienhauses ein gesichert abgestelltes schwarzes Motorrad Honda CB650RA mit dem amtlichen Kennzeichen L-L 474. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im oberen vierstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Räuberischer Diebstahl

Ort: Grimma, Bahnhofstraße
Zeit: 27.07.2023, 12:45 Uhr

Gestern Mittag erlangte ein 20-Jähriger (deutsch) unter einem Vorwand das Mobiltelefon eines Jugendlichen (16). Als der 16-Jährige den Tatverdächtigen zur Rückgabe seiner persönlichen Gegenstände aufforderte, wurde er unvermittelt von ihm geschlagen. Anschließend flüchtete der 20-Jährige vom Ort. Hinzugerufene Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen bereits wenig später aufgreifen und das Handy sicherstellen. Bei einer anschließenden Durchsuchung leistete er Widerstand, beleidigte die Beamten und spuckte in deren Richtung. Neben einem Messer wurden bei ihm auch Cliptütchen mit Cannabis sowie diverse Lebensmittel gefunden. Im Rahmen der ersten Ermittlungen stellte sich heraus, dass die Waren aus einem zuvor begangenen Diebstahl stammten. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,44 Promille. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Der 20-Jährige wurde vorläufig festgenommen und nachfolgend in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Er hat sich nun wegen eines räuberischen Diebstahls, Diebstahls mit Waffen, Verstoßes gegen das Waffengesetz sowie wegen des Besitzes von Betäubungsmitteln und des Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte zu verantworten. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)