Kontrollen der Rauschgift- und Eigentumskriminalität | Auseinandersetzung zwischen Jugendlichen | Buntmetall gestohlen
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 27.07.2023, 16:16 Uhr
Kontrollen der Rauschgift- und Eigentumskriminalität
Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 27.07.2023, 12:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Am Mittwoch führte die Gemeinsame Ermittlungsgruppe Bahnhof-Zentrum mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei und der Inspektion Zentrale Dienste Kontrollen in der Leipziger Innenstadt und rund um den Hauptbahnhof durch. Ziel der Kontrollen war die Bekämpfung der Drogen- und Eigentumskriminalität. Dabei kamen auch zwei Rauschgiftspürhunde zum Einsatz, die in der Parkanlage am Schwanenteich ein Depot mit verkaufsfertigen Konsumeinheiten anzeigten. Im Ergebnis der Kontrollen wurden jeweils zwölf Ermittlungsverfahren unter anderem wegen des Besitzes, des Inverkehrbringens von Betäubungsmitteln und des Handels von bzw. mit Betäubungsmitteln eingeleitet. Insgesamt wurden bisher neun Tatverdächtige festgestellt bzw. ermittelt. Außerdem konnten die Polizeibeamten im Rahmen der Maßnahmen Marihuana und Haschisch sicherstellen. (sl)
Auseinandersetzung zwischen Jugendlichen
Ort: Wurzen, Am Bahnhof
Zeit: 26.07.2023, 18:40 Uhr
Gestern Abend kam es zwischen zwei jugendlichen Gruppierungen zu einer körperlichen Auseinandersetzung. Dabei verletzten sich sechs Personen leicht. Die Ermittlungen zu den genauen Umständen der Tat und dem mutmaßlichen Geschehensablauf dauern weiterhin an. Vor Ort wurden die Personalien erhoben und die Verletzungen dokumentiert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Körperverletzungsdelikts aufgenommen. (jh)
Buntmetall gestohlen
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Brandvorwerkstraße
Zeit: 26.07.2023, 13:00 Uhr bis 27.07.2023, 07:15 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem leer stehenden Gebäude und entwendeten nachfolgend Buntmetall. Der Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen fünfstelligen Bereich. Ein Kriminaltechniker sicherte Spuren am Ort. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)