Zeugenaufrufe | Gesprengter CBD-Automat | Einbruch in Geschäft
Verantwortlich: Maxi Böckel (mb)
Stand: 26.07.2023, 16:40 Uhr
Zeugenaufruf nach Trickdiebstahl in Torgau
Ort: Torgau, Straße des Friedens
Zeit: 24.07.2023, 11:30 Uhr
Als am Montagmittag eine Seniorin (83) vom Einkaufen kam, wurde sie von einer Frau und einem Mann angesprochen. Sie boten der 83-Jährigen an, die Einkaufsbeutel in ihre Wohnung zu tragen. Die Hilfe nahm die Seniorin dankend an und ging mit beiden in ihre Wohnung. Unvermittelt betrat die unbekannte Frau verschiedene Wohnräume und öffnete mehrere Schränke. Als die 83-Jährige sie aufforderte die Wohnung zu verlassen, verschwand die Frau mit dem Mann in unbekannte Richtung. Später stellte die Seniorin den Verlust einer Dose fest, in der sich Bargeld befand. Außerdem fehlte Geld aus einem Portemonnaie. Der Stehlschaden wird mit einem hohen dreistelligen Betrag beziffert. Die zwei unbekannten Personen können wie folgt beschrieben werden:
Person 1:
- weiblich
- 1,50 bis 1,55 Meter groß
- circa 20 bis 30 Jahre
- schwarzes, langes Haar
- kräftige Statur
- sprach gebrochen deutsch
- trug ein rotes Oberteil
Person 2:
- männlich
- circa 20 Jahre
- circa 1,50 Meter groß
- kurzes, gelocktes Haar
- trug ein schwarz/weißes Oberteil und eine schwarze Hose
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Diebstahls aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756 -100 zu melden. (mb)
Verkehrsunfall mit einem verletzten Kind - Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Lene-Voigt-Park
Zeit: 30.06.2023, 16:52 Uhr
Zur angegebenen Tatzeit fuhr ein 6-Jähriges Kind mit dem Fahrrad auf der Reichpietschstraße im Lene-Voigt-Park. Dabei kam es zu einer frontalen Kollision mit einer entgegenkommenden unbekannten Fahrradfahrerin. Bei dem Sturz verletzte sich das Kind schwer, sodass es zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Für Rückfragen hinterließ die Radfahrerin dem Vater des Kindes einen Zettel mit einer falschen Telefonnummer und flüchtete in unbekannte Richtung. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen Unfallflucht und der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen und bittet nun um die Mithilfe der Bevölkerung.
Zeuginnen und Zeugen, die den Verkehrsunfall beobachtet haben und Angaben zur unbekannten Fahrradfahrerin machen können, werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (mb)
Gesprengter CBD-Automat
Ort: Leipzig (Meusdorf), Prager Straße
Zeit: 26.07.2023, 04:25 bis 04:49 Uhr
In den frühen Morgenstunden am Mittwoch sprengten Unbekannte durch Einführen eines nicht bekannten gasförmigen Stoffes einen CBD-Automaten. In der weiteren Folge gelangten sie an die im Automaten befindliche Ware sowie an das Bargeld. Der Automat wurde vollständig zerstört. Der Stehlschaden kann zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht beziffert werden. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 5.000 Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion sowie eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)
Einbruch in Geschäft
Ort: Leipzig (Plagwitz), Karl-Heine-Straße
Zeit: 26.07.2023, 23:00 Uhr bis 26.07.2023, 06:30 Uhr
Unbekannte brachen in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch die Seitentür eines Geschäfts auf und betraten die Räume. Anschließend stahlen sie eine Kasse und einen Tresor. Es entstand Stehlschaden im unteren fünfstelligen Bereich. Der Sachschaden wird mit circa 100 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)
Einbruch in Praxis
Ort: Delitzsch
Zeit: 25.07.2023, 18:45 Uhr bis 26.07.2023, 07:30 Uhr
Unbekannte gelangten über Nacht durch Beschädigen eines Rollos und Öffnen des Fensters in eine Praxis. Nachdem sie die Räume betraten, durchsuchten sie mehrere Schränke. Die Unbekannten stahlen in der weiteren Folge eine Geldkassette. Der Stehlschaden beläuft sich auf einen mittleren dreistelligen Betrag. Die Höhe des Sachschadens kann abschließend noch nicht beziffert werden. Kriminaltechniker des Reviers in Delitzsch sicherten Spuren und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (mb)