Fehlende Bremsen führen zum Unfall | Ohne Fahrerlaubnis mit Moped geflüchtet | Unfall unter Alkoholeinfluss

Medieninformation: 411/2023
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Maxi Böckel (mb)
Stand: 26.07.2023, 10:44 Uhr

Fehlende Bremsen führen zum Unfall

Ort: Leipzig; OT Schleußig, Könneritzstraße
Zeit: 25.07.2023, gegen 13:35 Uhr

Am Dienstagnachmittag fuhr ein Radfahrer (36) mit einem nicht verkehrssicheren Fahrrad auf der Könneritzstraße. Bei dem Fahrrad handelte es sich um ein Sportgerät, was für den Bahnradsport genutzt wird, aber nicht im öffentlichen Straßenverkehr genutzt werden darf. Als Polizeibeamte der Verkehrsüberwachung ihn ansprachen und eine Verkehrskontrolle durchführen wollten, versuchte er zunächst durch mehrfaches Wenden zu flüchten. Die Polizeibeamten stellten ihr Fahrzeug quer auf den Radschutzstreifen. Der 36-Jährige konnte vermutlich aufgrund fehlender Bremsen und fehlendem Profil der Reifen nicht mehr rechtzeitig ausweichen und kollidierte mit dem Funkstreifenwagen und in der weiteren Folge mit einem geparkten Pkw. Der Radfahrer wurde leicht verletzt und wurde ambulant medizinisch versorgt. Der Radfahrer war nicht das erste Mal mit einem nicht verkehrssicheren Fahrrad durch die Polizei festgestellt wurden. Gegen den Radfahrer wird unter anderem wegen Missachtung von Zeichen und Weisungen von Polizeibeamten ermittelt. (sl)

Ohne Fahrerlaubnis mit Moped geflüchtet

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Semmelweisstraße
Zeit: 25.07.2023, gegen 23:20 Uhr

Nachdem zwei polizeibekannte Männer einen Haftbefehl auf dem Polizeirevier Leipzig-Südost bezahlt hatten, wurde bekannt, dass sie in der Nähe auf ein Moped stiegen und damit davon fuhren. Beide Personen waren nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Als mehrere Polizeistreifen sie in der Semmelweisstraße auf einer Wiese fahrend feststellten und aufforderten anzuhalten, hielt der Fahrer (29, deutsch) zunächst an. Der Sozius (34, deutsch) schubste den Fahrer vom Moped, sodass dieser fußläufig die Flucht ergriff. Der 29-Jährige konnte aber durch Polizisten, die ihm nachgerannt waren, gestellt werden. Bei der Verfolgung stürzte ein Beamter (24) und verletzte sich, sodass er seinen Dienst beenden musste. Der 34-Jährige Mitfahrer versuchte die Fahrt fortzusetzen. Ein Polizeibeamter (23), der ihn daran hindern wollte wurde über mehrere Meter mitgeschliffen bis er aufgrund der Geschwindigkeit loslassen musste. Dabei verletzte er sich leicht, musste nicht ärztlich behandelt werden. Der 34-Jährige entkam. Gegen ihn wird unter anderem wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis und Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Bei dem ursprünglichem Fahrer des Mopeds schlug ein freiwillig durchgeführter Drogenschnelltest positiv auf Cannabis und Amphetamine an. Gegen ihn wird unter anderem wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis und Fahren unter Betäubungsmitteln ermittelt. (sl)

Unfall unter Alkoholeinfluss

Ort: Eilenburg, Ziegelstraße
Zeit: 25.07.2023, 18:15 Uhr

Gestern Abend fuhr der Fahrer (69, deutsch) mit seinem Pkw Seat die Ziegelstraße entlang und wollte in der weiteren Folge in die Ernst-Mey-Straße einbiegen. Auf der Linksabbiegerspur wartete bereits der Fahrer (46) eines Pkw Opel bei rotem Lichtzeichen. Der Fahrer des Pkw Seat bremste nicht rechtzeitig und fuhr auf den vor ihm stehenden Pkw Opel auf. Ein freiwilliger Atemalkoholtest ergab bei dem 69-Jährigen einen Wert von 1,36 Promille. Verletzt wurde niemand. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt 1000 Euro. Der 69-Jährige muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (mb)

Diebstahl eines Anhängers

Ort: Schkeuditz (Wolteritz), Dorfstraße
Zeit: 23.07.2023, 22:00 Uhr bis 25.07.2023, 19:00 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige durchtrennten im oben genannten Zeitraum in Schkeuditz Ortsteil Wolteritz einen Maschendrahtzaun. Anschließend gelangten sie auf ein Privatgrundstück und stahlen auf unbekannte Art und Weise einen grauen Anhänger mit dem amtlichen Kennzeichen EN – DE 5188. Der Anhänger war mit einem nicht zugelassenen Trabant ebenfalls in der Farbe Grau beladen. Der Trabant P 601 K befand sich in einem neuwertigen Zustand. Der entstandene Stehlschaden wird auf eine niedrige fünfstellige Summe geschätzt. Die Höhe des Sachschadens beträgt circa 200 Euro. Das Fahrzeug und der Anhänger wurden zur Fahndung ausgeschrieben und das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen aufgenommen. (sl)

Diebstahl eines Ford S-Max

Ort: Rackwitz (Brodenaundorf), Kattersnaundorfer Straße
Zeit: 25.07.2023, 07:30 Uhr bis 08:30 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige stahlen einen auf einem Parkplatz am Werbeliner See gesichert abgestellten Ford S-Max. Der graue Pkw hat das amtliche Kennzeichen L- DR 255. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige fünfstellige Summe. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben und das Polizeirevier Delitzsch ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Diebstahls. (sl)

Einbruch in Geschäft

Ereignisort: Groitzsch
Tatzeit: 24.07.2023, 22:00 Uhr bis 25.07.2023, 06:00 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag drangen Unbekannte durch Aufdrücken eines Fensters in ein Geschäft ein. Dort brachen sie die Registrierkasse auf und entnahmen Bargeld. Der Stehlschaden beläuft sich auf einen niedrigen vierstelligen Betrag. Der entstandene Sachschaden wird mit circa 500 Euro beziffert. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)

Einbruch in einen Friseursalon

Ort: Leipzig; OT Möckern, Georg-Schumann-Straße
Zeit: 21.07.2023, 15:00 Uhr bis 25.07.2023, 09:00 Uhr

Im oben genannten Zeitraum brachen unbekannte Tatverdächtige durch Aufhebeln eines Fensters gewaltsam in einen Friseursalon auf der Georg-Schuhmann-Straße ein. Die Unbekannten durchsuchten die Räumlichkeiten und stahlen unter anderem technische Geräte. Der Stehlschaden wird auf einen mittleren vierstelligen Betrag geschätzt. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 250 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlung wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und sicherte Spuren. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)