VW T6 gestohlen | Flucht mit E-Scooter | Erneut Blitzeranhänger beschmiert
Verantwortlich: Maxi Böckel
Stand: 25.07.2023, 08:35 Uhr
VW T6 gestohlen
Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarsdorf), Merseburger Straße
Zeit: 18.07.2023, 15:00 Uhr bis 24.07.2023, 14:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum stahlen Unbekannte den gesichert abgestellten Pkw T6 California Beach in der Farbe Beige. Der Wert des Fahrzeuges wurde mit einem Betrag im hohen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Flucht mit E-Scooter
Ort: Leipzig (Altlindenau)
Zeit: 25.07.2023, 02:35 Uhr bis 25.07.2023, 02:46 Uhr
Der Fahrer (16, deutsch) sowie ein weiterer Mitfahrer eines E-Scooters überquerten zunächst bei rotem Lichtzeichen die Zschochersche Straße. Als die Polizeibeamten des Polizeireviers Leipzig Südwest diese anhalten wollten, beschleunigte der 16-Jährige das Fahrzeug. Die Verfolgung wurde daraufhin aufgenommen. Als der Fahrer den E-Scooter auf einer Sperrfläche in der Lützner Straße wenden wollte, kamen beide Personen zu Fall. Während der Fahrer vor Ort gestellt werden konnte, flüchtete der andere Jugendliche in unbekannte Richtung. Ein freiwilliger Atemalkoholtest ergab bei dem 16-Jährigen einen Wert von 1,08 Promille. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Erneut Blitzeranhänger beschmiert
Ort: Leipzig (Liebertwolkwitz), Liebertwolkwitzer Markt, Teichmannstraße
Zeit: 24.07.2023, 09:00 Uhr (polizeibekannt)
Unbekannte brachten mehrere Aufkleber auf die Linse eines Blitzeranhängers an, sodass die Funktionalität eingeschränkt war. Die Aufkleber konnten anschließend durch die Beamten rückstandslos entfernt werden. Die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung wurden aufgenommen.