Auseinandersetzung in der Innenstadt | Brand eines Dachstuhls | Audi gestohlen

Medieninformation: 409/2023
Verantwortlich: Erstellerinnen: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 24.07.2023, 13:50 Uhr

Auseinandersetzung in der Innenstadt

Ort: Leipzig
Zeit: 23.07.2023, 04:57 Uhr

Am Sonntagmorgen kam es zunächst in einer Lokalität in der Innenstadt zu einer Auseinandersetzung, welche sich dann nach draußen verlagerte. Dabei sollen mehrere Personen mit unterschiedlichen Gegenständen beteiligt gewesen sein. Nach ersten Erkenntnissen wurden vier Personen verletzt, die zur medizinischen Versorgung in umliegende Krankenhäuser gebracht wurden. Lebensgefährlich verletzt wurde niemand. Die Ermittlungen zu den genauen Umständen der Tat und dem mutmaßlichen Geschehensablauf dauern weiterhin an. Durch die Kriminalpolizei wurden Spuren gesichert und es wird wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (sl)

Brand eines Dachstuhls

Ort: Grimma (Fremdiswalde)
Zeit: 24.07.2023, gegen 07:30 Uhr

Am Montagmorgen geriet aus bisher ungeklärter Ursache ein Dachstuhl eines Einfamilienhauses in Brand. Zum Zeitpunkt des Brandes befand sich keiner der Bewohner im Haus. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 400.000 Euro. Im Einsatz waren die Freiwilligen Feuerwehren von Fremdiswalde, Nerchau, Cannewitz, Mutzschen und Grimma. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (sl)

Audi gestohlen

Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Friederikenstraße
Zeit: 23.07.2023, 18:00 Uhr bis 24.07.2023, 08:45 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte einen gesichert abgestellten grünen Pkw Audi 100 mit dem amtlichen Kennzeichen L-CC 84H. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im oberen vierstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Zeugenaufrufe nach Verkehrsunfällen

Fall 1:

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Ludwig-Erhard-Straße, Dresdner Straße
Zeit: 08.05.2023, 07:33 Uhr

Am obengenannten Tag überquerte eine Frau (31) zusammen mit ihrer Tochter (5) die Straße an einer Fußgängerampel. Auf der anderen Seite angekommen, rutschte die Tochter auf einem weißen Farbfleck aus und verletzte sich leicht am Knie. Der Farbfleck hatte die Größe von circa 1 x 1 Meter. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise auf den möglichen Verursacher des Farbflecks geben können.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Altlindenau), Jahnallee Höhe Haltestelle Am Sportforum
Zeit: 24.06.2023, 18:30 Uhr

Am 24. Juni fuhr ein Radfahrer (60) die Jahnallee in Richtung Lindenau entlang. Auf Höhe der Haltestelle Am Sportforum soll ihn ein Fahrzeug touchiert haben, sodass er zu Fall kam. Der Mann wurde leicht verletzt. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung und unerlaubten Entfernen vom Unfallort. Es werden Zeuginnen und Zeugen gesucht, die Hinweise zu einem möglichen Verursacherfahrzeug und dem Unfallhergang geben können.

In beiden Fällen wenden Sie sich bitte an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)