Betrunken und ohne Führerschein auf der Autobahn unterwegs | Verkehrsunfall mit einer verletzten Person | Eine Person durch Brand verletzt

Medieninformation: 407/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann
Stand: 23.07.2023, 11:22 Uhr

Betrunken und ohne Führerschein auf der Autobahn unterwegs

Ort: Bundesautobahn 14 in Richtung Dresden | Bundesautobahn 38 in Richtung Göttingen | AS Südost
Zeit: 22.07.2023, 10:50 Uhr bis 11:24 Uhr

Der Fahrer (64, deutsch) eines Pkw Mercedes fuhr auf der Bundesautobahn 14 in Fahrtrichtung Dresden. Der Mercedesfahrer fuhr in Schlängellinien über alle drei Fahrstreifen, sodass andere Verkehrsteilnehmer ausweichen mussten. Einem weiteren Autofahrer fiel die gefährdete Fahrweise des 64-Jährigen auf, folgte dem Fahrzeug und informierte die Polizei fortwährend über den Standort. Auf dem Rastplatz Birkenwald wurde die Fahrt unterbrochen. Der Hinweisgeber beobachtete dabei, wie der 64-Jährige zu den Toiletten torkelte. Im Anschluss wollte er Kontakt mit dem Mann aufnehmen, was jedoch misslang. Der Mercedesfahrer setzte seine Fahrt auf der Bundesautobahn 14 in Fahrtrichtung Dresden fort. Am Dreieck Parthenaue wechselte er auf die Bundesautobahn 38 in Richtung Göttingen. An der Anschlussstelle Südost verließ der 64-Jährige die Autobahn und kollidierte dabei mit einem Verkehrszeichen. Er setzte seine Fahrt trotzdem unvermittelt fort. Kurz danach musste der Mercedesfahrer an einer roten Ampel halten. Der Hinweisgeber nutzte die Gelegenheit und zog den Zündschlüssel des Mercedes, um den Fahrer an der Weiterfahrt zu hindern. Aufgrund eines Missverständnisses in der Standortübermittlung trafen die Einsatzkräfte erst in diesem Moment am Ort ein. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest bei dem 64-Jährigen ergab einen Wert von 1,76 Promille. Weiterhin war er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt.

Das Autobahnpolizeirevier hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet Fahrzeugführerinnen und Fahrzeugführer, die durch die Fahrweise des Mercedesfahrers gefährdet wurden, sich beim Autobahnrevier, Schongauerstrasse 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255-2910 zu melden.

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Goerdelerring
Zeit: 22.07.2023, 00:26 Uhr

In der Nacht zum Samstag fuhr ein Radfahrer (43) auf dem Ranstädter Steinweg und querte bei grüner Ampel den Goerdelerring am Radfahrerüberweg. In diesem Moment kam ihm ein unbekannter Radfahrer entgegen. Dieser kreuzte seinen Fahrweg, sodass der 43-Jährige ausweichen und eine Vollbremsung machen musste, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Dabei stürzte er vornüber vom Rad und verletzte sich am Kopf und musste ambulant in einem Krankenhaus behandelt werden. Der entgegenkommende Radfahrer setzte seine Fahrt fort, ohne anzuhalten. Die Polizei ermittelt nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall.

Eine Person durch Brand verletzt

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Kreuzstraße
Zeit: 22.07.2023, 20:40 Uhr

Gestern Abend setzten Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise einen mit Müll gefüllten Plastikbehälter in Brand. In der Folge brannten mehrere Holzpaletten, eine mit Zeitungen gefüllte Metallkiste sowie zwei Rollbehälter auf einer Laderampe, welche zur Anlieferungszone eines Supermarktes gehört. Zu einer Substanzverletzung des Gebäudes kam es nicht. Ein Mitarbeiter des Einkaufsmarktes wurde bei dem Löschversuch verletzt und musste zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 3.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Branddelikts aufgenommen.

Mehrere Unfälle unter Einfluss von Alkohol verursacht

Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf), Wichernstraße
Zeit: 22.07.2023, 02:30 Uhr bis 03:05 Uhr

Zunächst überfuhr der Fahrer (21, ukrainisch) eines Pkw BMW am Peterssteinweg eine Verkehrsinsel und zerstörte dabei ein Verkehrszeichen. Anschließend setzte er seine Fahrt fort. Der Unfall konnte jedoch durch Zeugen beobachtet werden. Ein zeitnah eingesetzter Funkstreifenwagen stellte den flüchtigen BMW fest und beabsichtigte, das Fahrzeug einer Kontrolle zu unterziehen. Der 21-Jährige fuhr anfänglich weiter, steuerte aber dann in eine Parklücke. Hierbei touchierte er einen geparkten Honda Jazz. Die Polizeibeamten stellten den Funkstreifenwagen hinter den BMW, um ein Wegfahren zu unterbinden. In der weiteren Folge legte der BMW-Fahrer den Rückwärtsgang ein und stieß gegen das Dienstfahrzeug. Der junge Mann konnte im Anschluss gestellt werden. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei dem 21-Jährigen einen Wert von 0,92 Promille. Die Höhe der entstandenen Sachschäden können noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens von Unfallort.

Fahrlässige Brandstiftung

Ort: Pegau, Am Kuckuck
Zeit: 22.07.2023, 19:25 Uhr

Aus bisher unbekannter Ursache geriet gestern Abend eine Garage eines Einfamilienhauses in Brand. Das Feuer griff auf das angrenzende Wohnhaus über und beschädigte es erheblich. Das Haus ist nicht mehr bewohnbar. Das Übergreifen des Brandes auf ein weiteres Einfamilienhaus konnte durch die eingesetzte Feuerwehren Pegau, Groitzsch und Wiederau verhindert werden. Jedoch wurden aufgrund der Hitzeentwicklung ein Fenster und die Fassade leicht beschädigt. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Branddelikts aufgenommen.

Illegale Musikveranstaltung

Ort: Leipzig (Heiterblick), Paunsdorfer Allee
Zeit: 21.07.2023, 23:02 Uhr

In der Nacht von Freitag zu Samstag stellten Polizeibeamte eine nicht angemeldete Technoparty fest. Die Veranstalter wurden daraufhin aufgefordert, die Party sofort zu beenden. Weiterhin wurde die Auflage erteilt, die Technik bis zum Folgetag 12:00 Uhr zurückzubauen. Eine Nachkontrolle ergab, dass sich nicht an die erteilten Auflagen gehalten wurde. Es kam folglich zur Sicherstellung der Veranstaltungstechnik. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Mülltonnen in Brand gesetzt

Ort: Rötha (Oelzschau), Wiesenweg
Zeit: 23.07.2023, 02:35 Uhr

In der Nacht von Samstag zu Sonntag setzten Unbekannte mehrere Mülltonnen auf nicht bekannte Art und Weise in Brand. Das Feuer griff auf ein neben den Mülltonnen stehenden PKW Toyota Yaris über und beschädigte diesen. Des Weiteren wurde durch den Brand ein Zaun beschädigt. Die Feuerwehr konnte den Brand löschen und ein weiteres Übergreifen verhindern. Der Sachschaden wurde auf 3.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Borna hat die erstem Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen.

Einbruch in ein Fahrzeug

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Essener Straße
Zeit: 19.07.2023, 14.00 Uhr bis 22.07.2023, 15:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum gelangten Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise in einen geparkten Mini Cooper und stahlen die Radio-Navigationseinheit inklusive des in der Mittelkonsole befindlichen Bedienfeldes sowie der Digitalanzeige. Der Schaden wird auf eine mittlere vierstellige Summe geschätzt. Das Polizeirevier Nord ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)