Fußgänger übersehen - Ergänzung | Fahrkartenautomat gesprengt | Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Medieninformation: Fußgänger übersehen - Ergänzung | Fahrkartenautomat gesprengt | Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen /2023
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 21.07.2023, 15:55 Uhr

Fußgänger übersehen - Ergänzung

Ort: Belgern-Schildau (Schildau), Querstraße
Zeit: 11.07.2023, 11:35 Uhr

In der Medieninformation 386/23 vom 12.07.2023 berichtete die Polizeidirektion Leipzig über einen Unfall in Schildau bei dem eine 90-Jähriger angefahren und verletzt wurde. Der Mann verstarb am Mittwoch, den 19.07.2023 in einem Krankenhaus. Ob er an den durch den Unfall entstandenen Verletzungen verstarb, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt jetzt wegen des Verdachts der fahrlässigen Tötung. (sl)

Fahrkartenautomat gesprengt

Ort: Leipzig (Probstheida), Prager Straße
Zeit: 21.07.2023, gegen 02:20 Uhr

In der Nacht von Donnerstag zu Freitag sprengten unbekannte Tatverdächtige einen Fahrkartenautomaten an der S-Bahn Haltestelle Völkerschlachtdenkmal. Die Sprengung erfolgte mittels unbekanntem pyrotechnischen Gegenstandes. Der Automat wurde dabei zerstört, sodass ein Sachschaden von etwa 25.000 Euro entstand. Zu einem Diebstahl der Geldkassette kam es nicht. Der Haltepunkt konnte von 04:30 Uhr bis 07:45 Uhr aufgrund der Sicherung von Spuren nicht bedient werden. Das Kommissariat für gemeingefährliche Straftaten der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (sl)

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Ort: Bad Düben, S12
Zeit: 21.07.2023, 09:35 Uhr

Die Fahrerin (75, deutsch) eines Toyota Yaris fuhr auf der Straße Altenhof in südliche Richtung und beabsichtigte auf die Michael-Kohlhaas-Straße abzubiegen. Dabei übersah sie den bevorrechtigten Fahrer (22) eines Pkw Skoda Fabia. Durch den Zusammenstoß geriet der Skoda ins Schleudern, überschlug sich und kam im angrenzenden Feld zum Stehen. Der Fahrer erlitt schwere Verletzungen, die Fahrerin des Toyota wurde leicht verletzt. Beide Beteiligten wurden zur weiteren medizinischen Behandlung in umliegende Krankenhäuser eingeliefert. Die Gesamtsachschadenshöhe wird auf 15.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen und führt die Ermittlungen. (jh)

Zigarettenautomat gesprengt

Ort: Torgau (Mehderitzsch), Zum Sportplatz
Zeit: 20.07.2023, 20:00 Uhr bis 21.07.2023, 05:45 Uhr

Im angegebenen Zeitraum wurde durch Unbekannte ein nicht bekanntes pyrotechnisches Erzeugnis in einen Zigarettenautomaten eingeführt, welches daraufhin umsetzte und der Automat von innen aufblähte. Ein Öffnen gelang nicht, sodass weder Zigaretten noch der Kasseneinschub entwendet wurden. Es entstand Sachschaden in einer Höhe von etwa 5.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (jh)

Zeugen gesucht- Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Rosa-Luxemburg-Straße Höhe Hausnummer 14
Zeit: 15.06.2023, 08:45 Uhr

Der Fahrer (56) einer Straßenbahn fuhr auf der Rosa-Luxemburg-Straße in östlicher Richtung. Ein unbekanntes Fahrzeug überquerte an der Kreuzung Hans-Poesche-Straße die Rosa-Luxemburg-Straße in nördlicher Richtung und missachtete dabei die Vorfahrt der Straßenbahn. Im Anschluss blieb der Pkw unvorhergesehen auf der Kreuzung stehen. Der 56-Jährige musste die Straßenbahn abrupt abbremsen, um eine Kollision zu verhindern. Dadurch stürzte ein Fahrgast (88) und musste schwer verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert werden.

Der Verkehrsunfalldienst der Polizeidirektion Leipzig hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht in diesem Zusammenhang Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)