Motorradfahrer tödlich verunglück | Fahrradfahrer schwer verletzt | Sachbeschädigung an zwei Abgeordnetenbüros Bündnis90/Die Grünen

Medieninformation: 403/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Maxi Böckel (mb)
Stand: 20.07.2023, 10:26 Uhr

Motorradfahrer tödlich verunglückt

Ort: Neukieritzsch (Kieritzsch), Hauptstraße / S71
Zeit: 19.07.2023, 19:10 Uhr

Gestern Abend fuhr ein Fahrer (45) eines Motorrades Triumph Tiger 1200 die Staatsstraße 71 von Neukieritzsch kommend in Richtung Lippendorf. Im Ausgang einer S-Kurve verlor der 45-Jährige aus bisher ungeklärter Ursache die Kontrolle über die Maschine und geriet in die Leitplanke. Anschließend kam er an einem Verkehrsschild zum Liegen. Durch den Aufprall zog sich der 45-Jährige so schwere Verletzungen zu, dass er noch an der Unfallstelle verstarb. Es entstand ein Sachschaden von circa 16.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen. (mb)

Fahrradfahrer schwer verletzt

Ort: Leipzig (Plagwitz), Zschochersche Straße/ Markranstädter Straße
Zeit: 19.07.2023, 12:42 Uhr

Gestern Mittag fuhr ein Radfahrer (76) die Zschochersche Straße in südliche Richtung entlang. Beim Überqueren der Schienengleise kollidierte der 76-Jährige mit einer Straßenbahn. Der Radfahrer wurde mit schweren Verletzungen zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Ein Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen. (mb)

Sachbeschädigung an zwei Abgeordnetenbüros Bündnis90/Die Grünen

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thornberg) / Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 19.07.2023, 09:40 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte beschädigten zwei Abgeordneten Büros der Partei Bündnis90/Die Grünen mit einer roten flüssigen Substanz. Zudem wurden Plakate in A4 Format an die jeweiligen Fensterscheiben geklebt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Der polizeiliche Staatsschutz hat die Ermittlungen zu beiden Fällen aufgenommen. (mb)

Einbruch in Firma

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Adenauerallee
Zeit: 18.07.2023, 15:30 Uhr bis 19.07.2023, 07:00 Uhr

Unbekannte hebelten in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch die Bürotür zu einer Firma auf und gelangten so in den Innenraum. Anschließend durchsuchten sie die Räume und brachen einen Tresor auf. Aus diesem wurde ein technisches Gerät gestohlen. Der Stehlschaden wird auf einen niedrigen dreistelligen Bereich geschätzt. Der entstandene Sachschaden beträgt 8.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mb)

Unterschlagung Fahrzeug

Ort: Leipzig
Zeit: 19.07.2023, 17:00 Uhr

Gestern wurde durch eine Online-Anzeige bekannt, dass ein angemieteter Pkw Ford nicht fristgerecht durch den Mieter (43, deutsch) bei der Autovermietung zurückgegeben wurde. Der Zeitwert des Fahrzeuges wurde auf rund 23.000 Euro geschätzt. Der Pkw Ford wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Wohnanschrift des 43-Jährigen ermittelt. Da der Tatverdächtige nicht im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Leipzig wohnhaft ist, wurde das Polizeirevier Wittenberg um Unterstützung gebeten. Die Beamten aus Sachsen-Anhalt konnten das Fahrzeug im Umfeld der Wohnung des 43-Jährigen feststellen. Der Pkw wurde daraufhin zur Eigentumssicherung abgeschleppt. Der Tatverdächtige reagierte zu Beginn der Maßnahmen nicht auf das Klingeln und Klopfen der Einsatzkräfte. Den Abschleppvorgang hat er jedoch mitbekommen und meldete sich dann doch bei den eingesetzten Polizeibeamten. Eine Überprüfung seiner Person ergab, dass gegen ihn ein Haftbefehl vorliegt, welcher zugleich vollstreckt wurde. Der 43-Jährige muss sich nun wegen Unterschlagung verantworten. (jh)

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Colditz
Zeit: 17.07.2023, 21:30 Uhr bis 18.07.2023, 05:30 Uhr

Unbekannte beschmierten mit schwarzer Farbe die Straße unmittelbar vor dem Eingangsbereich eines Geschäfts. Sie sprühten mehrere Schriftzüge sowie verfassungsfeindliche Symbole in der Größe 0,3 x 0,3 Meter auf den asphaltierten Untergrund. Die Polizei ermittelt nun wegen des Verwendens verfassungsfeindlicher Symbole. (mb)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)