Nach mehreren Raubstraftaten an einem Tag - Jugendlicher in Haft | Fahrzeuge im Norden von Leipzig gestohlen | Brand in einem Hotel
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Maxi Böckel (mb), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 19.07.2023, 17:02 Uhr
Nach mehreren Raubstraftaten an einem Tag - Jugendlicher in Haft
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord)
Zeit: 15.07.2023, von 04:15 Uhr bis 05:00 Uhr
Am Samstagmorgen kam es zu mehreren Raubstraftaten vermutlich durch einen 17-Jährigen (irakisch) im Stadtteil Zentrum-Nord.
Zu Beginn der Serie soll der Jugendliche drei männliche Personen (20, 21, 22) in der Pfaffendorfer Straße angesprochen und ihnen Drogen angeboten haben. Mangels Interesse entfernten sich die drei Männer in ein Mehrfamilienhaus. Der Jugendliche folgte ihnen und versprühte in dem Mehrfamilienhaus eine unbekannte Substanz, wodurch der 21-Jährige leicht verletzt wurde. Kurze Zeit später verschaffte sich der 17-Jährige gewaltsam Zutritt zu der Wohnung, in welche sich die drei Männer zwischenzeitlich geflüchtet hatten. Hier forderte er den 20-Jährigen unter Vorhalt eines Messers dazu auf, ihm Geld zu geben. Da der Mann angab, nichts zu haben, nahm sich der Beschuldigte Wertsachen. Die beiden anderen Männer hatten sich in anderen Zimmern der Wohnung verschanzt, weswegen der 17-Jährige außerdem zwei Türen beschädigte und die Wohnung anschließend verließ.
Im weiteren Verlauf sprach der Jugendliche einen Zeitungsboten (29) in der Eutritzscher Straße an. Er fragte den Mann nach Geld und seinem Handy und teilte mit, dass er den Mann ausrauben wolle. Der Zeitungsbote wehrte sich durch Wegstoßen, woraufhin sich der Beschuldigte entfernte.
Bereits wenige Minuten später kam es zu einer weiteren Raubstraftat durch den Jugendlichen im Bereich der Haltestelle Chausseehaus in der Eutritzscher Straße. Ein 57-jähriger Radfahrer befuhr den Radweg in stadteinwärtiger Richtung, als der 17-Jährige ihm den Weg versperrte. Der Beschuldigte forderte unter Vorhalt eines Messers Geld. Aus Angst übergab der Radfahrer einen niedrigen Betrag.
An der gleichen Haltestelle hielt der Beschuldigte anschließend einen weiteren Fahrradfahrer an. Von dem 26-Jährigen, welcher in stadtauswärtige Richtung fuhr, verlangte der Jugendliche, ihm alle seinen Sachen zu übergeben. Nach der Forderung schlug der 17-Jährige den Mann mehrfach mit der Faust, sodass er sein Fahrrad fallen ließ und zu Fuß flüchtete. Der Beschuldigte stieg wenig später in eine Straßenbahn in Richtung Wahren. Der Fahrradfahrer wurde durch die Schläge verletzt und musste zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden.
Durch Polizeibeamte wurde die entsprechende Straßenbahn gestoppt. Der Beschuldigte wurde in der Bahn angetroffen und durchsucht. Hierbei wurden unter anderem ein Messer und Gegenstände, die im ersten Sachverhalt entwendet wurden, gefunden.
Gegen den 17-Jährigen wird unter anderem wegen schweren Raubes ermittelt. Auf Anregung der Kriminalpolizei beantragte die Staatsanwaltschaft Leipzig beim zuständigen Richter den Erlass eines Haftbefehls. Dieser wurde antragsgemäß noch am selben Tag erlassen und der Beschuldigte wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Weitere Ermittlungen laufen. (sl)
Fahrzeuge im Norden von Leipzig gestohlen
Fall 1:
Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Witkowskistraße
Zeit: 18.07.2023, 22:30 Uhr bis 19.07.2023, 09:45 Uhr
Im angegeben Tatzeitraum stahlen Unbekannte den gesichert abgestellten Pkw Ford Kuga in der Farbe Braun. An dem Fahrzeug war das amtliche Kennzeichen L-DM 2323 angebracht. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert.
Fall 2:
Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Otto-Michael-Straße
Zeit: 18.07.2023, 18:30 Uhr bis 19.07.2023, 09:30 Uhr
Unbekannte entwendeten in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch einen gesichert abgestellten und ordnungsgemäß abgeschlossenen Pkw Ford Kuga in der Farbe Grau. An dem Fahrzeug war das amtliche Kennzeichen L-ET 5754 angebracht. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert.
Die Polizei hat beide Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)
Brand in einem Hotel
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost)
Zeit: 19.07.2023, 04:00 Uhr
In der Medieninformation 393/23 berichteten wir bereits über einen Brand am 13. Juli 2023 in einem Hotel in der Leipziger Innenstadt. Vergangene Nacht brannte es erneut in einem Hotel. Auch in diesem Fall entzündete nach bisherigen Erkenntnissen eine unbekannte Person vermutlich Papier in einem Hotelflur. Es entstand keine offene Flamme, jedoch starke Rauchentwicklung und Hitzeeinwirkung. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Höhe des Sachschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (jh)
Unfall mit einem verletzten Kind
Ort: Leipzig (Miltitz), Lützner Straße
Zeit: 19.07.2023, gegen 08:30 Uhr
Am Mittwochmorgen überquerte ein Kind (9) bei Lichtzeichen Rot die Lützner Straße in nördliche Richtung. Dabei kam es zur Kollision mit einem in östliche Richtung fahrenden Pkw Opel. Das Kind musste verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Fahrer (22) des Pkw Opel blieb unverletzt. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von circa 700 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (mb)