16-Jähriger flieht auf Motorrad vor Polizei | Mehrere Traktoren angegriffen | Zigarettenautomatensprengung missglückt

Medieninformation: 398/2023
Verantwortlich: Markus Resenki (mr), Susanne Lübcke (sl), Maxi Böckel (mb)
Stand: 17.07.2023, 17:41 Uhr

16-Jähriger flieht auf Motorrad vor Polizei

Ort: Eilenburg, Möbiusstraße
Zeit: 16.07.2023, 01:40 Uhr

Während der Streifentätigkeit entdeckten Beamte des Polizeireviers Eilenburg im Stadtgebiet Eilenburg ein Motorrad der Marke SWM. Am Fahrzeug befand sich kein Kennzeichen und auch die hintere Beleuchtung fehlte. Als die Beamten den 16-jährigen Fahrer kontrollieren wollten, gab er Gas. Während der Verfolgung fuhr der Motorradfahrer in eine Sackgasse, in die der Funkstreifenwagen nicht folgen konnte. Ein Polizeibeamter nahm deshalb zu Fuß die Verfolgung auf. Der 16-Jährige wendete und fuhr schließlich auf den Beamten zu. Beide Beteiligten stießen zusammen und verletzten sich leicht. Sie kamen zur Untersuchung in ein Krankenhaus. Der Polizeibeamte war im Anschluss nicht mehr dienstfähig. Die Ermittlungen gegen den 16-Jährigen wurden unter anderem wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens sowie Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (mr)

Mehrere Traktoren angegriffen

Ort: Grimma
Zeit: 14.07.2023, 19:00 bis 17.07.2023, 10:00 Uhr

Unbekannte drangen im angegebenen Tatzeitraum durch Übersteigen eines Zaunes auf ein Firmengelände ein. Dort verschafften sie sich auf bisher unbekannter Art und Weise Zutritt zu den Fahrerkabinen mehrer Traktoren. In der Folge stahlen sie mehrere technische Geräte. Sachschaden entstand nicht. Der Stehlschaden wird auf rund 50.000 Euro geschätzt. Die Polizei sicherte vor Ort Spuren und ermittelt nun wegen eines besonders schweren Fall des Diebstahls. (mb)

Zigarettenautomatensprengung missglückt

Ort: Schkeuditz
Zeit: 15.07.2023, 01:30 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige versuchten einen Zigarettenautomat mittels unbekannter Substanz zu sprengen. An den Inhalt kamen die Unbekannten nicht heran. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 5.000 Euro geschätzt. Die Polizei sicherte Spuren und ermittelt wegen der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion. (sl)

Einbruch in Firmengelände

Ort: Leipzig (OT Eutritzsch), Maximilianallee
Zeit: 16.07.2023, 20:00 Uhr bis 17.07.2023, 13:40 Uhr

Unbekannte drangen auf nicht bekannte Art und Weise in ein Firmengelände ein. In der weiteren Folge brachen sie einen Zaun zum Außenlager auf und stahlen mehrere Flaschen Kältemittel. Der Stehlschaden beläuft sich auf einen hohen vierstelligen Betrag. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 500 Euro geschätzt. Die Kriminaltechniker des Polizeireviers Leipzig Nord sicherten Spuren. Die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (mb)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)