Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion | Einbruch in Garage | Einbruch in Büroraum

Medieninformation: 395/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 14.07.2023, 16:17 Uhr

Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion

Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Jupiterstraße
Zeit: 14.07.2023, gegen 00:15 Uhr

In der vergangenen Nacht beschädigten Unbekannte einen Pkw VW Golf mittels eines unbekannten pyrotechnischen Gegenstandes. Das Fahrzeug befand sich auf dem Gelände einer Autowerkstatt. Umherfliegende Teile beschädigten darüber hinaus einen dahinter stehenden Pkw Ford Galaxy sowie einen Pkw Audi A6. Der entstandene Sachschaden lässt sich noch nicht abschließend beziffern. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (tl)

Einbruch in Garage

Ort: Regis-Breitingen, An der Kippe
Zeit: 04.05.2023, 16:00 Uhr bis 14.07.2023, 09:20 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum drangen Unbekannte in eine Garage ein und entwendeten daraus ein Motorrad Kawasaki Z800 mit dem amtlichen Kennzeichen L - ZX 800. Weiterhin wurden ein Kompressor sowie diverses Werkzeug entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf einen Betrag im mittleren vierstelligen Bereich. Ein Sachschaden entstand nach bisherigen Erkenntnissen nicht. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Einbruch in Büroraum

Ort: Leipzig (Plagwitz), Markranstädter Straße
Zeit: 12.07.2023, 15:00 Uhr bis 13.07.2023, 07:00 Uhr

Durch unbekannte Tatverdächtige wurden im oben genannten Zeitraum Türen zu einem Büroraum aufgehebelt. Im weiteren Verlauf öffneten sie gewaltsam einen Schrank und stahlen daraus Bargeld und elektronische Geräte. Die Unbekannten brachen im Keller des Gebäudes eine weitere Tür auf und nahmen von dort ein elektrisches Werkezeug mit. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine niedrige vierstellige Summe. Der Sachschaden wird derzeit auf etwa 600 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren vor Ort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sl)

Rauchentwicklung in Stromkasten

Ort: Bennewitz, Leipziger Straße/ K8366
Zeit: 14.07.2023, 00:10 Uhr bis 00:30 Uhr

Aus bisher unbekannter Ursache kam es in der vergangenen Nacht zur Rauchentwicklung in einem Stromkasten. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Altenbach löschten den Brand. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Ein Kriminaltechniker war am Ort und sicherte Spuren. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen. (tl)

Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall

Ort: Bad Düben, Wellauner Straße
Zeit: 14.07.2023, gegen 08:13 Uhr

Am Freitagmorgen fuhr ein 64-jähriger Mann in einem Honda auf der Wellauner Straße in Richtung Lindenhayn. Zwischen Hauptweg und Fasanenwinkel wollte er nach rechts in eine Grundstückseinfahrt abbiegen. Ein in gleicher Richtung hinter ihm fahrender 50-jähriger Audifahrer fuhr auf den Honda auf. Beide Fahrzeuge waren in Folge des Unfalls nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Sachschaden wird bisher auf circa 15.000 Euro geschätzt.

Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Verkehrsunfall, insbesondere zum Unfallhergang geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Eilenburg, Dr.-Külz-Ring 17, 04838 Eilenburg, Tel. (03423) 664 - 100 zu melden. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)