Protestaktion von Klimaaktivsten | Feldbrand greift auf Kleingartenanlage über | Brand in einem Hotel

Medieninformation: 393/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 14.07.2023, 12:21 Uhr

Protestaktion von Klimaaktivsten

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Maximilianallee/ Theresienstraße
Zeit: 14.07.2023, 07:29 Uhr

Eine Protestaktion von Klimaaktivisten der Gruppierung ""Letzte Generation"" hat heute Morgen für Verkehrsbeeinträchtigungen auf der Maximilianallee gesorgt. Zwei Frauen (17, 27) und vier Männer (21, 22, 26, 27) blockierten zwei der drei Fahrstreifen der stadteinwärtigen Fahrbahn der Maximilianallee / Ecke Theresienstraße auf Höhe der Ampelanlage, indem sie auf den zwei Fahrstreifen saßen. Vier Personen hatten sich zudem auf der Fahrbahn festgeklebt. Weiterhin trugen sie Papiermasken mit Abbildungen einzelner Parteimitglieder und hatten Handflyer der ""Letzten Generation"" dabei. Die Versammlung war vorab nicht angemeldet. Nachdem den Versammlungsteilnehmern eine Beschränkung ausgesprochen wurde, dass sie ihre Versammlung auf dem Gehweg abhalten müssen und sie dieser trotz mehrmailger Aufforderung nicht nachkamen, wurden sie von der Fahrbahn geführt. Bei den festgeklebten Personen machte sich vorher das Ablösen der Verklebungen notwendig. Nachdem die klebenden Personen ebenfalls von der Fahrbahn gebracht wurden, musste zur Reinigung der Verunreinigung des Straßenbelages noch eine Fachfirma hinzugezogen werden. Gegen 9:15 Uhr wurde der Verkehr wieder vollständig freigegeben. Alle Personen wurden nach den polizeilichen Maßnahmen entlassen. Bei der 27-Jährigen wurde eine erkennungsdienstliche Behandlung auf einem Polizeirevier durchgeführt. Die Polizei ermittelt wegen einer versuchten Nötigung im Straßenverkehr und eines Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz. (jh)

Feldbrand greift auf Kleingartenanlage über

Ort: Leipzig (Grünau-Siedlung), Lausner Weg
Zeit: 13.07.2023, 14:15 Uhr

Gestern Nachmittag geriet auf unbekannte Art und Weise ein Feld in Leipzig Grünau in Brand. Die Flammen wurden aufgrund des Windes in Richtung einer Kleingartenanlage getrieben und griffen dort auf mehrere Gartenlauben über. Eine Evakuierung der Gartenanlage sowie einer angrenzenden Berufsschule machte sich erforderlich. Es wurden mindestens 15 Lauben vollständig zerstört und weitere Lauben beschädigt. Die Feuerwehren Südwest, Nord, Böhlitz-Ehrenberg, Miltitz und Grünau konnten gegen 23:30 Uhr die Löscharbeiten beenden. Personen wurden nicht verletzt. Für die Dauer der Löscharbeiten musste der Bereich weiträumig gesperrt werden. Teilkräfte der Feuerwehr verblieben für eine Brandwache am Ort, um etwaige Glutnester zeitnah abzulöschen. Der Sachschaden ist noch nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (jh)

Brand in einem Hotel

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost)
Zeit: 13.07.2023, gegen 20:00 Uhr

Am Donnerstagabend kam es in einem Hotel in der Leipziger Innenstadt zu einem Brand. Nach bisherigen Erkenntnissen entzündete eine unbekannte Person vermutlich Papier in einem Hotelflur. Ein Hotelgast (20) wurde aufgrund des Verdachts einer leichten Verletzung zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Durch den Brand wurde ein Teil des Teppichbodens und der Wandtapete beschädigt. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts der Sachbeschädigung durch Feuer. (sl)

Motorrad entwendet

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Wettiner Straße
Zeit: 12.07.2023 21:00 Uhr bis 13.07.2023 05:30 Uhr

In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag stahlen Unbekannte ein gesichert abgeparktes Motorrad in der Wettiner Straße. Das Motorrad 390 Adventure der Marke KTM in den Farben Orange und Schwarz hat das amtlichen Kennzeichen GHA-NR 5. Der Stehlschaden wird auf eine mittlere vierstellige Summe geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sl)

Verkehrsunfall mit verletztem Kind

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 13.07.2023, gegen 11:30 Uhr

Am Donnerstagmittag kam es auf der Eisenbahnstraße in Nähe der Bautzmannstraße zu einem Verkehrsunfall bei dem sich ein 6-jähriger Junge leicht verletzte. Der 34-jährige Fahrer(syrisch) eines Renaults fuhr in stadtauswärtige Richtung, als das Kind die Straße querte und es zum Unfall kam. Der Junge wurde verletzt und musste zur weiteren ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (sl)

Einbruch in Firma

Ort: Grimma
Zeit: 12.07.2023, 17:00 Uhr bis 13.07.2023, 06:50 Uhr

In der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag zerschnitten Unbekannte einen Zaun zu einer Firma und gelangten so auf das Gelände. Durch Zerschlagen einer Fensterscheibe drangen sie in die Büroräume ein und brachen in der weiteren Folge einen Tresor auf. Es wurden Bargeld und andere Gegenstände im im Wert eines niedrigen fünfstelligen Betrages entwendet. Der Sachschaden liegt bei etwa 1.550 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (jh)

Ödlandbrand mit Beeinträchtigung Verkehr

Ort: Grimma, BAB 14, KM 48 i. R. Dresden
Zeit: 13.07.2023, 14.20 Uhr bis 15:05 Uhr

Aus bislang unklarer Ursache kam es auf der Autobahn 14 in Fahrtrichtung Dresden zwischen den Anschlussstellen Mutzschen und Grimma zum Brand an mehreren Stellen der Mittelleitplanke. Durch die eingeleiteten Löscharbeiten der Feuerwehr musste die Autobahn 14 zwischen den Anschlussstellen in Richtung Dresden kurzzeitig vollgesperrt werden. Personen kamen nicht zu Schaden. Der entstandene Schaden kann derzeitig nicht beziffert werden. (sf)

Messengerbetrug

Ort: Leipzig (Gohlid-Süd), Blochmannstraße
Zeit: 13.07.2023, gegen 14:00 Uhr

Am Donnerstagnachmittag erhielt eine 66-Jährige eine Nachricht über einen namhaften Messenger. Die unbekannte Person gab sich als Sohn der 66-Jährigen aus und erzählte, das Handy verloren zu haben. In der weiteren Folge brachte der Unbekannte die Frau dazu, mehrere Überweisungen in der Gesamthöhe eines mittleren vierstelligen Betrages an ein ausländisches Konto zu tätigen. Als sie mit ihrem richtigen Sohn telefonierte, fiel der Schwindel auf und sie verständigte die Polizei, die nun wegen Betruges ermittelt. (sf)

Versuchte räuberische Erpressung

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Marienweg
Zeit: 13.07.2023, gegen 16:30 Uhr

Am Donnerstagnachmittag saß ein 45-Jähriger auf einer Wiese im Rosenthal. Gegen 16:30 Uhr wurde er durch vier männliche Personen angesprochen, ob er Tabak hätte. Bei den Personen handelte es sich um zwei Jugendliche im Alter von 14 Jahren (afghanisch, syrisch) und zwei Kinder im Alter von 13 Jahren. Zunächst reagierte der Mann nicht auf die Vier. Im weiteren Verlauf soll einer der 14-Jährigen einen spitzen Gegenstand gezogen und den 45-Jährigen aufgefordert haben, sein Handy zu übergeben. Der Mann stand auf, ging zurück und rief den Notruf. Die Vier sollen daraufhin kurze Zeit später den Park verlassen haben, konnten aber in Tatortnähe durch Polizeibeamte festgestellt werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des der räuberischen Erpressung aufgenommen. (sl)

Mülltonnenbrände in Connewitz

Ort: Leipzig (Connewitz), Thierbacher Straße
Zeit: 14.07.2023, 01:25 Uhr

In der Nacht von Donnerstag zu Freitag zündeten unbekannte Tatverdächtige eine 240-Liter-Mülltonne in der Thierbacher Straße in Leipzig an. Circa eine Stunde später brannten unweit des ersten Brandortes zwei weitere Mülltonnen mit einem Fassungsvermögen von jeweils 1.100 Litern. Die Mülltonnen wurden zerstört und der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf etwa 1.000 Euro. Die Brandwache Süd der Feuerwehr Leipzig war für die Löscharbeiten vor Ort. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Sachbeschädigung durch Feuer. (sl)

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Ort: Leipzig (Probstheida), Dösner Straße/ Prager Straße
Zeit: 13.07.2023, 22:00 Uhr

Gestern Abend fuhr der Fahrer (35, deutsch) eines Kleinkraftrads auf der Dösner Straße in östliche Richtung. Die Kreuzung zur Prager Straße überfuhr er bei Lichtzeichen Rot und verlor im Anschluss die Kontrolle über das Zweirad. Er stürzte, verletzte sich schwer und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der 35-Jährige willigte einem freiwilligen Drogenwisch- und Alkoholtest zu. Ein Drogentest reagierte positiv auf Amphetaminen/Metamphetaminen. Der Atemalkoholtest zeigte einen Wert von 1,8 Promille an. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. Der Zweiradfahrer muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)