Messengerbetrug | Diebstahl von Buntmetall | Raub - Zeugenaufruf

Medieninformation: 391 /2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 13.07.2023, 07:33 Uhr

Raub

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Johannapark
Zeit: 13.07.2023, gegen 02:20 Uhr

In der vergangenen Nacht saß ein 61-Jähriger im Johannapark auf einer Bank, als plötzlich ein Unbekannter an ihn herantrat und ihn schlug. Anschließend zog der Unbekannte dem Geschädigten die Hose aus, in der sich persönliche Gegenstände, darunter sein Mobiltelefon, befanden. Weiterhin stahl ihm der Angreifer seinen mitgeführten Rucksack, in dem sich seine Geldbörse und elektronische Gegenstände befanden und rannte anschließend in unbekannte Richtung davon. Der Geschädigte erlitt Schmerzen bei dem Angriff, musste aber nicht medizinisch versorgt werden. Ihm entstand ein Stehlschaden im niedrigen vierstelligen Bereich. Er konnte den unbekannten Mann wie folgt beschreiben:

• 25 bis 35 Jahre
• etwa 1,60 Meter
• schlanke Gestalt
• Bart um den Mund
• Bekleidung: schwarze Hose mit weißen Streifen | blaues Shirt | weiße Turnschuhe

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubes aufgenommen. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)

Raub - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig, Prager Straße/Haltestelle Altes Messegelände
Zeit: 12.07.2023, gegen 23:45 Uhr

In der vergangenen Nacht wartete eine Jugendliche (14) an der Straßenbahnhaltestelle Altes Messegelände. Nachfolgend sprachen sie zwei Unbekannte an und forderten unter Androhung von Gewalt die Herausgabe von Bargeld. Als die 14-Jährige der Aufforderung nicht nachkam, wurde sie von den Tatverdächtigen durchsucht. Sie nahmen Bargeld im niedrigen einstelligen Bereich an sich und flüchteten anschließend mit E-Scootern in Richtung Innenstadt.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubdelikts aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)

Diebstahl von Buntmetall

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Eisenbahnstraße
Zeit: 05.07.2023, 12:00 Uhr bis 12.07.2023, 10:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum erlangten Unbekannte Zugang zum verschlossenen, leer stehenden Gebäude und entwendeten eine noch nicht bekannte Menge an Buntmetall. Dabei wurden die Räume teilweise völlig zerstört. Der hierdurch verursachte Sachschaden wird auf 100.000 Euro geschätzt. Es wurden Spuren gesichert und die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)

Messengerbetrug

Ort: Leipzig (Lindenau), Gutsmuthsstraße
Zeit: 12.07.2023, 13:20 Uhr bis 15:45 Uhr

Am Mittwochmittag erhielt eine 60-Jährige eine Nachricht ihrer angeblichen Tochter über einen namhaften Messengerdienst. Unter dem Vorwand, dass das Handy der Tochter kaputt sei, forderte die unbekannte Person die 60-Jährige auf, eine Überweisung auf ein ausländisches Konto vorzunehmen. Die Frau überwies schließlich eine Summe im niedrigen vierstelligen Bereich. Kurze Zeit später erkannte sie den Schwindel und informierte die Polizei, die nun Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen hat. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)