Unfall mit vier beteiligten Fahrzeugen | Schockanruf | Motorrad gestohlen

Medieninformation: 390/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 12.07.2023, 14:43 Uhr

Unfall mit vier beteiligten Fahrzeugen

Ort: BAB 14, Fahrtrichtung Dresden KM 95,5
Zeit: 12.07.2023, gegen 08:20 Uhr

Am Mittwochmorgen fuhr eine Fahrerin (43, deutsch) eines Ford Fokus auf der Bundesautobahn 14 in Richtung Dresden auf der mittleren Fahrspur. Auf Höhe des Flughafens Leipzig/Halle wechselte die 43-Jährige auf den linken Fahrstreifen, um einen Lkw zu überholen. Dabei übersah sie nach bisherigen Kenntnissen den auf dieser Spur fahrenden Daimler-Benz. Es kam zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge. In der Folge kollidierte der Mercedes-Benz mit dem Lkw, den die 43-Jährige überholen wollte. Auch der Ford berührte aufgrund des Unfalls einen weiteren Lkw, welcher die rechte Fahrspur nutzte. Die Fahrerin des Ford Fokus und die drei Insassen(43, 17, 18, alle männlich) inklusive Fahrer des Mercedes-Benz wurden verletzt und in umliegende Krankenhäuser gebracht. Die beiden beteiligten Pkw und ein Lkw waren nicht mehr fahrbereit. Die Unfallstelle musste für die Rettungs- und Bergungsmaßnahmen für rund eine Stunde voll gesperrt werden. Ein kilometerlanger Rückstau war die Folge. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (sl)

Schockanruf

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Poetenweg
Zeit: 11.07.2023, 16:30 Uhr bis 18:30 Uhr

Am Dienstagnachmittag erhielt ein 89-Jähriger einen Anruf von einem unbekannten Mann, der sich als Polizeibeamter ausgab. Der Unbekannte gab vor, dass seine Tochter einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht habe und er nun zur Abwendung einer Gefängnisstrafe 70.000 Euro bezahlen soll. Der Senior ging anschließend zu seiner Bank und hob einen niedrigen fünfstelligen Bargeldbetrag ab. Zuvor forderte der Anrufer ihn auf, als Grund für die Bargeldabhebung anfallende Handwerkerkosten den Bankmitarbeitern zu nennen. Schließlich übergab er das Bargeld kurz nach 19:00 Uhr an seiner Wohnschrift an einen Abholer, der sich kurz darauf zu Fuß in Richtung Rosenthal entfernte. Der Sohn des Seniors erkannte schließlich den Betrug und verständigte die Polizei. Der Abholer, der laut Zeuge als »südländisch aussehend« beschrieben wurde, war etwa 1,65 bis 1,70 Meter groß, hatte schwarze Haare und trug einen grauen Anorak.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)

Motorrad gestohlen

Ort: Leipzig (Plagwitz), Ernst-Mey-Straße
Zeit: 11.07.2023, 23:00 Uhr bis 12.07.2023, 07:45 Uhr

Unbekannte entwendeten im angegebenen Tatzeitraum ein gesichert abgestelltes Motorrad MV Agusta in den Farben schwarz/rot/weiß. An dem Fahrzeug war das amtliche Kennzeichen B-TL 678 angebracht. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Audi angebrannt

Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Essener Straße
Zeit: 11.07.2023, 22:00 Uhr bis 12.07.2023, 07:15 Uhr

In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch versuchten Unbekannte mittels nicht bekannter Substanz den abgeparkten Audi A8 anzuzünden. Durch die Hitzeeinwirkung wurde die Verkleidung des hinteren rechten Radkastens beschädigt. Der Fahrzeugnutzer (32) bemerkte die Beschädigung erst, nachdem er losgefahren war und ein Schleifgeräusch aus dem Radkasten wahrnahm. Die Höhe des Sachschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)