Betrugsmasche | Unter Alkohol in Zaun gefahren | Fahrradfahrer verletzt

Medieninformation: 386/2023
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Therese Leverenz (tl)
Stand: 11.07.2023, 13:52 Uhr

Betrugsmasche

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Kreuzstraße
Zeit: 10.07.2023, 20:20 Uhr bis 11.07.2023, 00:20 Uhr

Im Zuge einer Online-Recherche wurde eine 30-Jährige auf eine Internetseite gelenkt. Über diese wurde sie auf einen angeblichen Hackerangriff in ihrem Computersystem hingewiesen. Um das Problem zu beheben, sollte die Telefonnummer eines vermeintlichen "Microsoft Supports" angerufen werden. Das tat die Frau und am anderen Ende gab sich eine männliche Person als Mitarbeiter dieses Supports aus. Der Unbekannte leitete die Dame dazu an, bestimmte Eingaben zu machen und erlangte somit Zugriff auf den Computer der 30-Jährigen. Im weiteren Verlauf wurde der Frau vorgespielt, dass es bereits zu Überweisungen von ihrem Konto gekommen sei. Um diese angeblichen Überweisungen rückgängig zu machen, erfragte der Mann Zugangsdaten. Mit diesen Daten war es dem Unbekannten möglich, Zahlungen von dem Konto der Geschädigten durchzuführen. Nach bisherigen Ermittlungen entstand ein Schaden im mittleren dreistelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen.

Die Polizei warnt in diesem Zusammenhang noch einmal ausdrücklich vor sogenannten Supportanrufen von vermeintlichen Computertechnikern, Mitarbeitern von Softwareentwicklern und anderen Technologieunternehmen. Die Vorgehensweise ist hierbei immer ähnlich:

Angerufene werden aufgefordert, eine Software zu installieren. Dabei handelt es sich um eine Fernwartungssoftware für sogenanntes Screen-Sharing. Das bedeutet, dass eine Echtzeitübertragung des Bildschirminhalts eines Computers an einen oder mehrere andere Computer übermittelt wird. Den Betrügern wird somit ermöglicht, den Computer des Angerufenen fernzusteuern. Häufig wird dann eine Zwangssituation (Computer wurde gehackt, Virus im System o. ä.) hergestellt, die vermeintlich nur durch das Eingeben von Tans, Kontoverbindungen oder Kreditkartendaten bzw. die Übersendung von diversen Guthabenkarten gelöst werden kann.

Sie sollten sich niemals auf ein derartiges Gespräch einlassen. Gehen Sie auf die Forderungen und Anweisungen nicht ein, erteilen Sie ihrem Gesprächspartner keinen Zugriff auf die vorhandenen Daten auf ihrem Computer. Beenden Sie sofort das Gespräch und kontaktieren Sie die Polizei. (sl)

Unter Alkohol in Zaun gefahren

Ort: Leipzig (Lindenthal), Triftsiedlung
Zeit: 10.07.2023, gegen 21:15 Uhr

Am Montagabend fuhr eine 56-Jährige (deutsch) mit einem Pkw Golf die Triftsiedlung entlang. In einer Linkskurve kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr in einen Zaun eines Grundstücks. Die Frau ließ ihren Mann und Halter des Fahrzeugs zum Unfallort kommen und begab sich selbst nach Hause. Durch die hinzugerufenen Polizeibeamten konnte die Frau wenig später an ihrer Wohnanschrift angetroffen und ein freiwilliger Atemalkoholtest durchgeführt werden. Dieser ergab einen Wert von 1,28 Promille. Verletzt wurde niemand und der Sachschaden wird derzeitig auf circa 3.500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs und stellte den Führerschein der Frau sicher. (sl)

Pkw SQ7 gestohlen

Ort: Leipzig (Baalsdorf), Apelsteinweg
Zeit: 11.07.2023, 02:00 Uhr bis 06:10 Uhr

In den frühen Morgenstunden wurde im Stadtteil Baalsdorf ein SQ7 der Marke Audi entwendet. Der blaue Geländewagen mit dem amtlichen Kennzeichen L-N 610 stand verschlossen am Straßenrand. Ein besonderes Merkmal ist ein roter Aufkleber auf der Heckscheibe mit dem Schriftzug "Judo Holzhausen". Der Stehlschaden liegt im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sl)

Fahrradfahrer verletzt

Ort: Leipzig (Wiederitzsch), Georg-Herwegh-Straße
Zeit: 11.07.2023, gegen 08:25 Uhr

Ein Fahrradfahrer (23) fuhr heute Morgen auf der die Georg-Herwegh-Straße in nördliche Richtung. Aus bisher ungeklärter Ursache kollidierte der 23-Jährige in der weiteren Folge mit einem geparkten Pkw Skoda Kodiaq und verletzte sich dabei schwer. Er musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen. (tl)

Fußgänger übersehen

Ort: Belgern-Schildau (Schildau), Querstraße
Zeit: 11.07.2023, 11:35 Uhr

Heute Mittag fuhr der Fahrer (43, deutsch) eines Transporters Ford rückwärts und übersah dabei einen Fußgänger. Es kam zum Zusammenstoß, wobei der 90-Jährige stürzte, sich verletzte und nachfolgend in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)