Tankstellenmitarbeiter überfallen | Einbruch in Pizzeria | Mann bei Unfall verletzt
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 10.07.2023, 10:44 Uhr
Tankstellenmitarbeiter überfallen
Ort: Leipzig (Miltitz), Straße am See
Zeit: 08.07.2023, 04:14 Uhr
Am Samstag betraten in den frühen Morgenstunden zwei maskierte Männer den Verkaufsraum der STAR-Tankstelle in der Straße am See. Unter Vorhalt eines pistolenähnlichen Gegenstandes forderten sie Bargeld vom Angestellten (31). Sie erbeuteten letztlich Tabakwaren und Bargeld im Wert eines oberen dreistelligen Betrages und flüchteten in Richtung Selliner Straße / S-Bahnhof. Der Angestellte blieb unverletzt. Die beiden Unbekannten wurden wie folgt beschrieben:
Person 1:
• circa 1,75 bis 1,80 Meter
• kräftige Statur
• sprach Deutsch ohne Akzent, tiefe Stimme
• komplett schwarz gekleidet, schwarze Maskierung
Person 2:
• circa 1,75 bis 1,80 Meter
• normale Statur
• komplett schwarz gekleidet
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines schweren Raubes aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)
Räuberische Erpressung
Ort: Leipzig (Leutzsch), Ludwig-Hupfeld-Straße
Zeit: 08.07.2023, 23:30 Uhr
In der Nacht von Freitag zu Samstag lief ein Mann (41) auf der Ludwig-Hupfeld-Straße in stadtauswärtige Richtung. In Höhe der Wittestraße kamen zwei Unbekannte auf ihn zugelaufen und sprachen den 41–Jährigen an. In der weiteren Folge schlugen sie ihn unvermittelt in sein Gesicht und forderten die Herausgabe seines Rucksacks sowie seiner Armbanduhr. Nach der Übergabe der geforderten Gegenstände flüchteten die Tatverdächtigen vom Ort. Zur Personenbeschreibung ist aktuell Folgendes bekannt:
Person 1:
• Mitte bis Ende 40 Jahre alt
• circa 1,85m groß
• Drei-Tage-Bart
• kurze Haare
Person 2:
• circa 1,80m groß
• Mitte 30 Jahre alt
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer räuberischen Erpressung aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)
Kopfhörer geraubt
Ort: Schkeuditz, Robert-Koch-Straße
Zeit: 08.07.2023, 20:50 Uhr
Am Samstagabend war ein 25-Jähriger in der Robert-Koch-Straße unterwegs, als er von einem Unbekannten angesprochen und in der weiteren Folge unvermittelt geschlagen wurde. Es kamen mehrere Personen dazu, die den jungen Mann ebenfalls schlugen und traten. Einer nahm ihm schließlich seine Kopfhörer und Zigaretten weg und die Gruppe flüchtete in unbekannte Richtung. Der Geschädigte wurde leicht verletzt und musste ambulant im Krankenhaus behandelt werden. Ihm entstand ein Stehlschaden im niedrigen dreistelligen Bereich. Zwei der Angreifer konnten näher beschrieben werden:
Person 1:
• circa 24 Jahre
• circa 1,65 bis 1,70 Meter
• sprach Rumänisch
• Oberlippenbart
• Bekleidung: schwarzes T-Shirt |schwarze Jogginghose | Basecap
Person 2:
• circa 24 Jahre
• dunkle, kurze Haare
• sprach Rumänisch
• Bekleidung: blaue Jeans
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubes aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)
Gürteltasche geraubt
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Delitzscher Straße
Zeit: 09.07.2023, gegen 03:00 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag war ein 34-Jähriger in der Delitzscher Straße unterwegs, als ihm an der Haltestelle »Mosenthinstraße« aus Richtung Essener Straße kommend eine Gruppe Männer entgegenkam. Einer der Männer kam auf ihn zu und forderte unter Vorhalt eines spitzen Gegenstandes die Herausgabe persönlicher Gegenstände von dem 34-Jährigen. Der Geschädigte übergab daraufhin seine Gürteltasche mit persönlichen Gegenständen und die Unbekannten flüchteten in stadteinwärtige Richtung. Der Stehlschaden konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Zwei der fünf Personen konnten wie folgt beschrieben werden:
Person 1:
• circa 20 bis 30 Jahre
• circa 1,75 -1,80 Meter
• muskulöse Statur
• dunkles, kurzes Haar
• Bekleidung: weißes T-Shirt | kurze, dunkle Hose
• sprach Deutsch mit Akzent
Person 2:
• circa 15 bis 20 Jahre
• circa 1,70 Meter
• schlanke Statur
• dunkles, kurzes, gekräuseltes Haar
Einbruch in Pizzeria
Ort: Leipzig (Möckern)
Zeit: 09.07.2023, 02:37 Uhr bis 03:08 Uhr
Zur angegebenen Tatzeit drangen Unbekannte gewaltsam in eine Pizzeria ein und entwendeten anschließend Bargeld in Höhe eines niedrigen dreistelligen Betrags. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Mann bei Unfall verletzt
Ort: Markranstädt (Thronitz), Ringstraße
Zeit: 09.07.2023, 16:20 Uhr
Der Fahrer (22) eines Pkw Skoda Octavia fuhr gestern Nachmittag auf der Döhlener Straße in südliche Richtung. Als er nach links in die Ringstraße abbog, kam er aus noch ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab, fuhr gegen eine Straßenlaterne und kam bei einem Zaun zum Stehen. Der 22-Jährige wurde schwer verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht bezifferbar. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen. (tl)