Zeugenaufruf nach Brand | Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 07.07.2023, 14:22 Uhr
Zeugenaufruf nach Brand
Ort: Jesewitz (Wölpern), Gallener Straße/Eilenburger Straße
Zeit: 04.07.2023, 20:30 Uhr
In der Medieninformation der Polizeidirektion Leipzig Nr. 375|23 wurde über einen Brand in Wölpern berichtet, bei dem nachfolgend die Fassade von einer Lagerhalle beschädigt wurde. Die Freiwilligen Feuerwehren Jesewitz und Eilenburg löschten den Brand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist gegenwärtig noch nicht bekannt.
In der weiteren Folge nahm die Kriminalpolizei die Ermittlungen wegen des Verdachts einer Brandstiftung auf und prüfte den Einsatz eines Brandursachenermittlers. Die bisherigen Ermittlungen lassen darauf schließen, dass es sich um zwei Tatverdächtige handelt, die möglicherweise für den Brand verantwortlich sind.
In diesem Zusammenhang sucht die Kriminalaußenstelle nun nach Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Wer hat zwei Personen gesehen, die sich in der Nähe des Tatortes aufgehalten haben?
Insbesondere wird der Mann gesucht, der zur Tatzeit im Umfeld der Lagerhallen mit seinem Hund spazieren ging.
Zeuginnen und Zeugen werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Eilenburg, Dr.-Külz-Ring 17, 04838 Eilenburg, Tel. (03423) 664 - 100 zu melden. (tl)
Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Rackwitzer Straße/Berliner Straße/Wittenberger Straße
Zeit: 07.07.2023, 07:20 Uhr
Heute Morgen kam es zu einem Verkehrsunfall an der Kreuzung Rackwitzer Straße/Berliner Straße/Wittenberger Straße.
Eine unbekannte Fahrerin eines dunklen Pkw Toyota mit einem Leipziger Kennzeichen fuhr auf der Rackwitzer Straße. Beim Abbiegen nach rechts in die Berliner Straße erfasste sie eine 25-Jährige, die neben dem Pkw mit einem Elektroroller fuhr und auf dem Radweg die Berliner Straße überquerte. Die 25-Jährige wurde leicht verletzt und ambulant behandelt. Die unbekannte Fahrerin verließ jedoch die Unfallstelle, ohne ihre Personalien bekannt zu geben. Zur Personenbeschreibung der Unbekannten ist bisher folgendes bekannt:
• scheinbares Alter: circa 50 Jahre alt
• blonde Haare
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.
Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu der Fahrerin oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (tl)