Verkehrsunfall mit einem schwer verletzten Radfahrer | Busfahrer geschlagen - ein Fahrgast verletzt | Zwei Raubdelikte in Leipzig
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Therese Leverenz (tl)
Stand: 07.07.2023, 11:17 Uhr
Einbruch in Bar
Ort: Leipzig (Südvorstadt)
Zeit: 06.07.2023, 03:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum drangen Unbekannte gewaltsam über eine Tür in eine Bar ein und gelangten anschließend in die Räume. Nachfolgend entwendeten sie eine Geldkassette sowie mehrere Wasserpfeifen und flüchteten vom Ort. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren fünfstelligen Bereich. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Verkehrsunfall mit einem schwer verletzten Radfahrer
Ort: Oschatz, S31/K8943
Zeit: 06.07.2023, 15:00 Uhr
Ein 83-jähriger Radfahrer fuhr auf der Kreisstraße 8943 in nördliche Richtung und wollte nach links auf die Staatsstraße 31 abbiegen. Dabei missachtete er den von links kommenden vorfahrtsberechtigten Pkw Audi A3 (Fahrerin: 47), der in Richtung Oschatz fuhr. Es kam zum Zusammenstoß beider, wodurch der Radfahrer stürzte und schwer verletzt wurde. Er kam zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 4.500 Euro geschätzt. (cg)
Versuchter Einbruch in ein Juweliergeschäft
Ort: Leipzig (Mockau-Nord)
Zeit: 07.07.2023, 03:40 Uhr
Unbekannte hebelten eine Zugangstür zu einem Einkaufscenter im Leipziger Norden auf. In der Folge versuchten sie, eine Scheibe von einem Juweliergeschäft einzuschlagen, was misslang. Sie flüchteten, als die Alarmanlage auslöste, in unbekannte Richtung und hinterließen Sachschaden, der noch nicht beziffert ist. In das Geschäft gelangten die Tatverdächtigen nicht. Es wird ermittelt zum Delikt eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (cg)
Busfahrer geschlagen - ein Fahrgast verletzt
Ort: Leipzig (Schleußig), Rödelstraße
Zeit: 06.07.2023, 12:00 Uhr
Gestern Mittag wurde das Polizeirevier Leipzig-Südwest darüber informiert, dass eine männliche Person in einem Linienbus auf der Rödelstraße in Richtung Osten den Busfahrer (56) angreifen soll. Der Tatverdächtige (22, deutsch) wurde noch im Bus angetroffen. Er beleidigte und bespuckte die eingesetzten Beamten. Zuvor habe er auf den Busfahrer eingeschlagen, der auf Grund dessen stark abbremsen musste. Dadurch kam ein weiblicher Fahrgast (43) zu Fall und wurde leicht verletzt. Der Busfahrer selbst wurde durch die Angriffe nicht getroffen oder verletzt. Gegen den 22-Jährigen wird nun ermittelt wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr, Körperverletzung und weiterer Delikte. Bei ihm wurde eine Atemalkoholkonzentration von 1,96 Promille festgestellt und ein Drogentest auf Amphetamine verlief positiv. Er wurde später in ein Fachkrankenhaus eingewiesen. (cg)
Betrunken mit Segway gestürzt
Ort: Colditz, Am Ring
Zeit: 07.07.2023, 03:55 Uhr
Am heutigen frühen Morgen war ein 30-Jähriger (deutsch) mit seinem Segway, ein Elektrokleinstfahrzeug, Am Ring in Colditz unterwegs. Er kam zu Fall und verletzte sich, was eine ärztliche Behandlung erforderlich machte. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,54 Promille und zog eine Blutentnahme nach sich. Nun muss sich der Fahrer wegen des Tatvorwurfs der Trunkenheit im Verkehr verantworten. (cg)
Radfahrer gestürzt - Zeugenaufruf
Ort: Zwochau, Rundweg des Naturlehrpfades Grabschützer See
Zeit: 01.07.2023, gegen 12:00 Uhr (polizeibekannt)
Am Samstag, dem 1. Juli wurde der Polizei mitgeteilt, dass ein Rennradfahrer in Zwochau mit seinem Fahrrad gestürzt sei. Nach derzeitigem Erkenntnisstand ist der Fahrradfahrer einen Weg entlang gefahren, wobei er nachfolgend aus bisher unbekannter Ursache die Kontrolle über sein Fahrrad verlor und in der weiteren Folge stürzte. Er wurde schwer verletzt und musste durch einen Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen werden. Aufgrund der Schwere der Verletzungen konnte der Radfahrer zum Unfallhergang nicht befragt werden.
Aus diesem Grund sucht die Polizei nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Unfall geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Delitzsch, Hallesche Straße 58 in 04509 Delitzsch, Tel. (034202) 66-100 zu melden. (tl)
Zwei Raubdelikte in Leipzig
Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Goerdelerring und Emil-Fuchs-Straße
Zeit: 06.07.2023, 21:00 und 22:00 Uhr
Gestern Abend kam es im Leipziger Zentrum zu zwei Raubdelikten. Gegen 21:00 Uhr wollte ein 15-Jähriger die Jahnallee queren, als er von zwei ihm unbekannten Tatverdächtigen angesprochen und nach Geld gefragt wurde. Als er verneint, packten ihn die beiden am Shirt, durchsuchten ihn und entwendeten einen geringen Bargeldbetrag in Münzen und dessen Handy. Dabei wurde dem Beraubten mit Gewalt gedroht. Später gaben sie das Handy zurück und flüchteten zu zweit auf einem Damenrad.
Kurze Zeit später, gegen 22:00 Uhr, befand sich ein 15-Jähriger nahe des Goerdelerrings in einem Park. Dort wurde er ebenfalls von zwei Unbekannten angesprochen und unter Androhung von Gewalt nach Geld gefragt. Auch er wurde festgehalten und durchsucht. Ihm wurden ein geringer Bargeldbetrag sowie persönliche Gegenstände gestohlen. Danach flüchteten die Angreifer auf einem Fahrrad.
Im Zuge der Ermittlungen zu den beiden Raubstraftaten wird geprüft, ob ein Zusammenhang besteht. Die Angreifer konnten in beiden Fällen wie folgt beschrieben werden:
1.Person:
– circa 16 Jahre alt
– circa 1,85 Meter groß
– kräftige Gestalt
– kurze, schwarze Haare, dünner Oberlippenbart
– trug eine schwarze Bauchtasche über die Schulter
2.Person:
– circa 12 Jahre alt
– circa 1,60 Meter groß
– schmächtige Gestalt
– Oberlippenbart
– bekleidet mit weiter blauer Jeanshose und schwarzen Schuhen, beiges Basecap
Die Polizei sucht in diesem Zusammenhang Zeuginnen und Zeugen. Wer Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (cg)