Betrugsdelikt | Verkehrsunfall auf der Staatsstraße 47 | Unfall mit 3,36 Promille
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 06.07.2023, 08:38 Uhr
Waldbrand
Ort: Wermsdorf, Oschatzer Straße | Waldstück An der Klosterwiese
Zeit: 05.07.2023, gegen 06:35 Uhr
Aus bisher nicht geklärter Ursache kam es zu einem Brand in einem Waldstück an der Staatsstraße 38 nahe Wermsdorf. In dem Waldstück befanden sich über 300 neu angepflanzte Bäume. Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehr Wermsdorf löschten den Brand. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen.
Betrugsdelikt
Ort: Leipzig (Wahren), Damaschkestraße
Zeit: 05.07.2023, 10:00 bis 13:00 Uhr
Im Verlauf des gestrigen Tages erhielt ein Senior (87) einen Anruf von einer Unbekannten, die sich als Notarin ausgab und ihm mitteilte, dass seine Tochter einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. In der weiteren Folge forderte die Frau einen hohen Geldbetrag zur Abwendung einer Haftstrafe. Etwa zwei Stunden später klingelte ein unbekannter Mann an der Wohnungstür des Rentners und nahm das Bargeld in Höhe eines niedrigen fünfstelligen Betrags in Empfang. Als sich der 87–Jährige wenig später einer Nachbarin anvertraute fiel der Betrug auf. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Motorrad gestohlen
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Paul-Schneider-Straße
Zeit: 06.07.2023, gegen 03:10 Uhr
Zur angegebenen Tatzeit entwendeten Unbekannte ein gesichert abgestelltes schwarzes Motorrad BMW S 1000 R mit dem amtlichen Kennzeichen M-YX 390. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Verkehrsunfall mit zwei Verletzten
Ort: BAB 9, KM 116,164 i.R. Berlin
Zeit: 05.07.2023, gegen 13:05 Uhr
Der Fahrer (60) eines Pkw Fiat fuhr im mittleren Fahrstreifen auf der Autobahn 9 in Richtung Berlin. Um zu Überholen wechselte er nachfolgend auf den linken Fahrstreifen, woraufhin es zu einem Zusammenstoß mit einem Pkw Audi (Fahrer: 47) kam, der sich bereits in dem linken Fahrstreifen befand. Durch den Unfall wurden beide Fahrer verletzt und mussten zur weiteren Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 50.000 Euro beziffert. Für die Dauer der Unfallaufnahme musste die Autobahn 9 bis circa 14:00 Uhr vollgesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zu dem Unfallhergang aufgenommen.
Verkehrsunfall auf der Staatsstraße 47
Ort: Wurzen / Burkartshain, S47
Zeit: 05.07.2023, gegen 13:50 Uhr
Gestern Mittag fuhr der Fahrer (47) eines Motorrads BMW auf der Staatsstraße 47 von Burkartshain in Richtung Pyrna. In einer Linkskurve geriet er aus bisher ungeklärter Ursache in den Gegenverkehr und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Suzuki (Fahrer: 36). Der Motorradfahrer stürzte, verletzte sich schwer und musste mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 36–Jährige verletzte sich ebenfalls und wurde zur weiteren Behandlung mit einem Rettungswagen in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 25.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen.
Graffiti auf Fahrbahn
Ort: Leipzig (Möckern), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 06.07.2023, gegen 05:00 Uhr (polizeibekannt)
Unbekannte sprühten mittels silberner Farbe ein Symbol sowie einen Schriftzug in der Größe von insgesamt 6,00 x 25,00 Meter auf die Fahrbahn der Georg-Schumann-Straße. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung aufgenommen.
Unfall mit 3,36 Promille
Ort: Bennewitz, B6
Zeit: 05.07.2023, gegen 17:25 Uhr
Gestern Abend fuhr der Fahrer (39, deutsch) eines Pkw Hyundai auf der Bundesstraße 6 in Richtung Wurzen. An der Kreuzung zur Bundesstraße 107 musste ein vor ihm befindlicher Pkw Skoda (Fahrerin: 36) verkehrsbedingt bremsen, woraufhin der Pkw Hyundai auffuhr. Die 36-Jährige wurde durch den Unfall leicht verletzt. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei dem Fahrer des Hyundai einen Wert von 3,36 Promille. Nach Durchführung einer Blutentnahme wurde sein Führerschein sichergestellt. Er hat sich nun wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs zu verantworten. Der Sachschaden wurde mit 2.500 Euro beziffert.