Fettbrand in Wohnung | Hohe Geldsumme durch Betrug erbeutet | Brand zweier Lagerhallen u.a.

Medieninformation: 375/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 05.07.2023, 12:53 Uhr

Fettbrand in Wohnung

Ort: Markkleeberg, Straße des Aufbaus
Zeit: 04.07.2023, 21:00 Uhr

Gestern Abend kam es zu einem Brand in der Küche einer Mietwohnung im zweiten Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses. Beim Zubereiten von Speisen ließ die 55-jährige Mieterin vermutlich einen Topf außer Acht, in welchem sich Fett entzündete. Das Feuer griff auf die Dunstabzugshaube über und konnte durch die Mieterin und zu Hilfe kommende Nachbarn nicht gelöscht werden. Die 55-Jährige zog sich Verletzungen zu und wurde stationär in ein Krankenhaus eingeliefert, eine 22-jährige Nachbarin wurde ambulant behandelt. Die Feuerwehr konnte letztlich den Brand löschen. Die Wohnung selbst ist momentan nicht mehr bewohnbar. Die Höhe des entstandenen Schadens ist noch nicht bezifferbar. Es wird wegen einer fahrlässigen Brandstiftung ermittelt, der Einsatz eines Brandursachenermittlers wird angestrebt. (cg)

Hohe Geldsumme durch Betrug erbeutet

Ort: Leipzig (Schönau)
Zeit: 20.06.2023, 11:30 Uhr bis 04.07.2023, 17:00 Uhr

Eine 80-Jährige aus dem Leipziger Westen erhielt an mehreren Tagen im Juni Anrufe von angeblichen Polizeibeamten. Ihr wurde erzählt, dass wohl rumänische Täter gefasst wurden und es im Zuge der Ermittlungen nun notwendig wäre, Bargeld vom Konto abzuheben, um damit an etwaige Hintermänner zu kommen. Die Seniorin hob an mehreren Bankfilialen Geld ab, insgesamt einen mittleren fünfstelligen Betrag. Sie übergab einmal Geld an zwei Frauen auf einem Parkplatz eines Discounters im Stadtteil Schönau und an einem anderen Tag an einen Mann, der zu ihrer Wohnung kam. Allesamt seien geschickt worden, um die Scheine mitzunehmen und zu überprüfen. Erst später bemerkte sie den Betrug und erstattete Anzeige deswegen. Die beiden Frauen wurden beschrieben als circa 1,55 bis 1,60 Meter groß. Eine war schlank und hatte ein Tuch um den Kopf, dass man nur die Augen und Nase sah. Sie trug einen schwarzen Umhang. Die andere war kräftiger, trug eine dunkle Wollmütze und eine Art Monteuranzug. Der Mann trug eine dunkle Strickmütze, Jeansjacke und -hose.  Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (cg)

Bahnunterführung beschmiert

Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln), Radefelder Weg
Zeit: 04.07.2023, 13:20 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte sprühten mit schwarzer und roter Farbe mehrere verfassungsfeindliche Symbole und einen 0,7 x 2,6 Meter langen Schriftzug an eine Bahnunterführung. Die verfassungswidrigen Symbole hatten Ausmaße von 1,1 x 0,9 sowie 1,5 x 1,5 Meter. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen und die Beseitigung der Graffiti veranlasst. (sf)

Einbruch in Gaststätte

Ort: Leipzig (Engelsdorf)
Zeit:  04.07.2023, gegen 01:30 Uhr

Bislang unbekannte Tatverdächtige drangen gewaltsam über eine Zugangstür in eine Gaststätte in Engelsdorf ein. Sie durchsuchten die Räume, entwendeten ein iPad und einen mittleren dreistelligen Bargeldbetrag. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Es wurden die Ermittlungen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (cg)

Einbruch in Friseurgeschäft

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld)
Zeit: 03.07.2023, 19:30 Uhr bis 04.07.2023, 07:00 Uhr

Unbekannte gelangten durch Aufhebeln einer Zugangstür in ein Mehrfamilienhaus und von dort in ein Friseurgeschäft. Nach Durchsuchung der Räume entwendeten die Unbekannten einen Laptop. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht beziffert. Es wurde eine Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall gefertigt und am Tatort wurden Spuren gesichert. (cg)

Brand zweier Lagerhallen

Ort: Jesewitz (Wölpern)
Zeit: 04.07.2023, 20:30 Uhr

Aus bislang ungeklärter Ursache gerieten gestern Abend zwei Lagerhallen für Getreide und Reifen in Brand. Die Freiwilligen Feuerwehren Jesewitz und Eilenburg löschten den Brand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist gegenwärtig noch nicht bekannt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer Brandstiftung aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachermittlers. (jh)

Schwerer Verkehrsunfall

Ort: Naunhof, Kreisstraße 8364, Brücke über BAB 14
Zeit: 04.07.2023, 10:50 Uhr

Gestern Vormittag fuhr der Fahrer (63) eines Pkw Mercedes auf der Kreisstraße 8364 aus Ammelshain kommend in Richtung Naunhof. Auf der Brücke über der Autobahn 14 geriet er aus unbekannten Gründen nach links auf die Gegenfahrbahn, auf der eine Fahrerin (92) mit ihrem Pkw VW Golf in Richtung Ammelshain fuhr. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Der Pkw der 92-Jährigen wurde in die rechte Schutzplanke geschleudert und kam auf der Fahrbahn zum Stehen. Die Fahrerin wurde durch den Unfall schwer verletzt und musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. An beiden Fahrzeugen und der Schutzplanke entstand erheblicher Sachschaden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)