Personen kleben sich im Leipziger Süden fest
Verantwortlich: Maxi Böckel
Stand: 04.07.2023, 18:27 Uhr
Ort: Leipzig, Kurt-Eisner-Straße/Karl-Liebknecht-Straße
Zeit: 04.07.2023, polizeibekannt 14:23 Uhr
Über den Notruf wurde der Polizeidirektion Leipzig mitgeteilt, dass sich mehrere Personen auf der Kurt-Eisner-Straße in beiden Fahrtrichtungen befinden sollen. Das Führungs-und Lagezentrum entsandte Einsatzkräfte zum Ort. Ebenso wurde die Versammlungsbehörde verständigt.
Vorangegangen war eine Versammlung als Protest bezüglich der Verhandlungen am Amtsgericht Leipzig gegen Klimaaktivisten am heutigen Tag. Nach dem Urteil vor dem AG Leipzig setzte sich die Gruppe in Richtung Kurt-Eisner-Straße/Karl-Liebknecht-Straße in Bewegung.
Es konnten schließlich elf Personen auf beiden Richtungsfahrbahnen festgestellt werden. Davon klebten sich acht Personen mit Eintreffen der Polizei auf die Fahrbahn, wogegen drei weitere Personen aus Solidarisierungsgründen lediglich auf der Straße saßen. Zur Absicherung und Durchführung notwendiger strafprozessualer Maßnahmen sowie zur Lösung der Personen von der Fahrbahnen wurden weitere Kräfte angefordert.
Mit der Ablösung der festgeklebten Personen wurde gegen 15:30 Uhr begonnen. Um 15:45 Uhr waren alle Personen von der Fahrbahn gelöst. Zur Reinigung der Fahrbahnen wurde eine Straßenreinigungsfirma angefordert, sodass gegen 16:50 Uhr der Verkehr in östliche sowie westliche Richtung wieder ungehindert fließen konnte.
Es wurden Ermittlungen wegen des Verdachts der Nötigung und des Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz aufgenommen. Drei beteiligte Personen wurden zur Durchführung weiterer strafprozessualer Maßnahmen mit in die Polizeidirektion Leipzig genommen.