Zeugenaufrufe - Unfallflucht in Grimma und Auseinandersetzungen in Kitzscher
Verantwortlich: Maxi Böckel
Stand: 04.07.2023, 17:22 Uhr
Unfallflucht in Grimma - Zeugenaufruf
Ort: Bahnhofstraße (Grimma), Autohaus Müller
Zeit: 03.07.2023, 08:30 Uhr bis 09:15 Uhr
Gestern fuhr ein unbekannter Fahrer oder eine unbekannte Fahrerin mit einem vermutlich weißen Fahrzeug die Bahnhofstraße entlang. Auf Höhe des Autohauses Müller kolldidierte das Fahrzeug mit einem am rechten Fahrbahnrand stehenden Pkw Mercedes in der Farbe Schwarz. Die den Unfall verursachende Person verließ anschließend den Unfallort, ohne die Personalien zu hinterlassen. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und bittet nun um die Mithilfe der Bevölkerung.
Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Grimma, Köhlerstraße 3 in 04668 Grimma, Tel. (03437) 708925-100 zu melden. (mb)
Zeugenaufruf nach körperlichen Auseinandersetzungen
1. Fall:
Ort: Kitzscher, Kömmlitzer Straße 8
Zeit: 26.05.2023, 20:30 Uhr
Ein Zeuge informierte die Bornaer Polizei aufgrund einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen einer Gruppe Jugendlicher und einem Mann. Die männliche Person (32, polnisch) bedrohte die Gruppe zunächst mit einem Gegenstand. Zudem schlug der 32-Jährige einen Jugendlichen. Beamte konnten in der Straße der Einheit den Tatverdächtigen stellen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,88 Promille. Die Gruppe Jugendlicher war jedoch nicht mehr am Ort. Der 32-Jährige muss sich nun wegen Bedrohung und Körperverletzung verantworten.
2. Fall:
Ort: Kitzscher, Straße der Einheit
Zeit: 26.05.2023, 21:30 Uhr
Als die Beamten mit dem Tatverdächtigen zum Fall 1 zur Durchführung einer Blutentnahme den Ort verlassen hatten, wurde der Bruder (23) des 32-Jährigen von zwei männlichen Personen mittels Schlägen und Tritten angegriffen. Anschließend flüchteten die beiden unbekannten Tatverdächtigen in unbekannte Richtung. Der 23-Jährige musste aufgrund seiner Verletzungen in einem Krankenhaus behandelt werden. Die Unbekannten können wie folgt beschrieben werden:
1. Person:
- circa 1,75 bis 1,80 Meter groß
- 40 bis 45 Jahre
- kräftige Gestalt
- sprach akzentfrei deutsch
- kurze, glatte Haare
- trug Sportschuhe, eine weiße Sporthose sowie eine schwarze Jacke mit einer grünen Aufschrift und eine goldene Halskette
2. Person:
- circa 1,80 bis 1,85 Meter groß
- circa 30 bis 35 Jahre
- schlanke Gestalt
- kurzer Vollbart
- trug ein schwarzes T-Shirt und eine schwarze lange Sporthose
Die Polizei hat die Ermittlungen zu beiden Fällen aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu den Sachverhalten, der unbekannten Gruppe Jugendlicher oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden.