Verfolgungsfahrt endet mit Unfall | mehrere Brände | Büroeinbruch
Verantwortlich: Maxi Böckel (mb)
Stand: 04.07.2023, 17:19 Uhr
Verfolgungsfahrt endet mit Unfall
Ort: Leipzig (Heiterblick), Hohentichelnstraße, Torgauer Straße
04.07.2023, 00:15 Uhr bis 00:28 Uhr
In der Nacht wollte eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Leipzig Südost auf Höhe der Torgauer Straße / Hohentichelnstraße eine allgemeine Verkehrskontrolle bei einem Pkw Renault durchführen. Das Fahrzeug beschleunigte daraufhin und entzog sich der Kontrolle. In der weiteren Folge flüchtete das Fahrzeug über die Autobahn 14. Während der Verfolgungsfahrt warf der Fahrer (57, deutsch) eine Cliptüte aus dem Fahrerfenster. Am Schkeuditzer Kreuz in der Überfahrt zur A9 versuchte der Fahrer des Pkw Renault zu wenden und in den Gegenverkehr zu fahren, um die Flucht fortzusetzen. Bei dem Wendemanöver kollidierte das Fahrzeug mit einem Lkw Daimler-Benz. Der Fahrer des Pkw Renault konnte anschließend im Fahrzeug festgestellt werden. Ein durchgeführter Drogentest verlief positiv auf Amphetamine. Zudem war der 57-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Nach Anordnung durch die Staatsanwaltschaft Leipzig wurde der Innenraum des Pkw Renault durchsucht. Dort fanden die Beamten Diebesgut aus einem vorangegangen besonders schweren Falls des Diebstahls und eine geringe Menge Drogen. Der 57-Jährige wurde leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Fahrer (52) des Lkw wurde nicht verletzt. Während der Verkehrsunfallaufnahme musste die Überfahrt von der A14 zur A9 voll gesperrt werden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 15.000 Euro.
Der 57-Jährige muss sich nun wegen des verbotenen Kraftfahrzeugrennens, gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr, des Fahrens ohne Fahrerlaubnis und weiterer Delikte verantworten. (mb)
Brand einer Sitzgarnitur
Ort: Leipzig (Altlindenau) , Erich-Köhn-Straße
Zeit: 04.07.2023, 01:35 Uhr
Heute Nacht setzten Unbekannte eine im Eingangsbereich eines Mehrfamilienhauses stehende Sitzgarnitur in Brand. Durch das Feuer wurde die hölzerne Eingangstür, das Klingelbrett und die Hausfassade beschädigt. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die weiteren Ermittlungen führt das Brandkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion Leipzig. (mb)
Feldbrand durch weggeworfene Zigarette
Ort: Schkeuditz (Radefeld), Kirschstraße
Zeit: 04.07.2023, 10:11 Uhr
Wahrscheinlich infolge einer weggeworfenen Zigarette geriet in Radefeld zunächst ein Grünstreifen zu einem anliegenden Feld in Brand. In der weiteren Folge griff das Feuer auf 3.000 Quadratmeter abgeerntetes Feld über. Die Brandbekämpfung erfolgte durch die Feuerwehr Schkeuditz. Aufgrund der Löscharbeiten musste die Verbindungsstraße zwischen Gerbisdorf und Radefeld kurzeitig gesperrt werden. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen zu einer fahrlässigen Brandstiftung aufgenommen. (mb)
Feldbrand
Ort: Wermsdorf (Calbitz), Zur Sandmühle
Zeit: 04.07.2023, 08:30 Uhr bis 09:15 Uhr
Aufgrund von Mäharbeiten kam es am heutigen Morgen auf einer Fläche von circa vier Hektar zu einem Feldbrand. Die umliegenden Feuerwehren Malkwitz, Luppa und Wermsorf bekämpften den Brand erfolgreich. Die auf dem Feld befindliche Gerste brannte vollständig ab. Personen wurden nicht verletzt. Der Sachschaden wird auf circa 8.000 Euro geschätzt. (mb)
Einbruch in ein Bürogebäude
Ort: Leipzig (Schönau), Hafenstraße
Zeit: 03.07.2023, 16:30 Uhr bis 04.07.2023, 08:00
Unbekannte drangen durch Zerstören einer Glasscheibe über die Zugangstür in ein Bürogebäude ein. In der weiteren Folge betraten sie die Räumlichkeiten und stahlen drei Geldkassetten. Es entstand Stehlschaden im niedrigen vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wird auf circa 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)