Raubdelikt | Junger Mann beraubt | Flucht vor Kontrolle
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Therese Leverenz (tl)
Stand: 03.07.2023, 11:21 Uhr
Raubdelikt
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Pestalozzistraße
Zeit: 01.07.2023, gegen 01:30 Uhr
In der Nacht von Freitag zu Samstag saß ein 30-Jähriger auf der Grünfläche, die um den Parkplatz des Edeka-Marktes in Böhlitz-Ehrenberg verläuft, als ihn zwei unbekannte Männer ansprachen. Sie forderten den 30-Jährigen auf, sein Geld auszuhändigen. Als er dieser Aufforderung nicht nachkam, schlugen die Männer unvermittelt auf ihn ein und nahmen ihm persönliche Gegenstände weg. Anschließend flüchteten die Angreifer in unbekannte Richtung. Der 30-Jährige wurde verletzt und musste zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Stehlschaden konnte noch nicht beziffert werden. Einer der beiden Männer konnte wie folgt beschrieben werden:
• circa 30 Jahre
• circa 1,80 Meter
• dünne Statur
• dunkle kurze Haare
Von der zweiten Person ist nur bekannt, dass er circa 30 Jahre alt war. Die beiden sollen sich zudem in russischer Sprache unterhalten haben.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Verdacht eines Raubdeliktes aufgenommen.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)
Junger Mann beraubt
Ort: Leipzig (Zentrum), Richard-Wagner-Platz
Zeit: 02.07.2023, 00:05 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag war ein 19-Jähriger am Richard-Wagner-Platz unterwegs, als ihn kurz nach Mitternacht zwei Männer an der Skaterbahn ansprachen. Die Unbekannten, die auf zwei E-Rollern (Pink und Grün) unterwegs waren, forderten ihn unter Androhung von Gewalt zur Herausgabe seiner persönlichen Sachen auf. Aus Angst kam er der Aufforderung nach und übergab Gegenstände im Wert eines niedrigen dreistelligen Betrages. Anschließend flüchteten die Männer mit den E-Rollern in Richtung Hauptbahnhof. Die Unbekannten wurden wie folgt beschrieben:
Person 1:
• circa 16 bis 18 Jahre
• circa 1,70 bis 1,80 Meter
• schlanke Statur
• Bekleidung: Jeans | weißer Pullover
Person 2:
• circa 16 bis 18 Jahre
• circa 1,70 bis 1,80 Meter
• kräftige Statur
• Bekleidung: Jeans | dunkler Pullover
Die Polizei hat in diesem Fall die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubes aufgenommen.
Gegen den 19-Jährigen, der alkoholisiert war (2,02 Promille) wurden ebenfalls Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen, da dieser nach dem Übergriff eine Beschädigung an einem Motorroller Vespa verursachte.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu den Geschehnissen oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)
Flucht vor Kontrolle
Ort: Jesewitz (Weltewitz), Dewitzer Straße
Zeit: 30.06.2023, gegen 11.30 Uhr
Am Freitagmittag fuhren zwei Motorradfahrer der Verkehrspolizeiinspektion Leipzig auf der Delitzscher Straße in Richtung der Bundesstraße 87 und wollten einen Simsonfahrer kontrollieren, der von der Delitzscher Straße nach links in die Bahnhofstraße abbog. An dem Kleinkraftrad war kein gültiges Versicherungskennzeichen angebracht. Als sie Blaulicht einschalteten und ihn anhalten wollten, beschleunigte der Fahrer (18, deutsch) sein Fahrzeug und versuchte sich der Kontrolle zu entziehen. Dabei beschleunigte er die Simson auf über 150 km/h bei einer Höchstgeschwindigkeit von 60 km/h, ignorierte ein Stoppschild und warf einen mitgeführten Helm in Richtung der verfolgenden Polizeibeamten. Der Fahrer versuchte sich sowie sein Moped Simson schließlich in einem Rapsfeld in Weltewitz zu verstecken, wurde aber durch die Beamten wenig später entdeckt. Gegen ihn wird nun ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens, eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie versuchter gefährlicher Körperverletzung. Darüber hinaus war das Moped unzulässig umgebaut. Sein Führerschein und das Kleinkraftrad Simson S51 wurden beschlagnahmt. (tl)
Jugendliche beraubt
Ort: Leipzig (Probstheida), Connewitzer Straße
Zeit: 01.07.2023, 13:55 Uhr
Am Samstagmittag waren zwei 17-Jährige, gekleidet mit Fußballshirts, auf dem Weg zu einem Fußballspiel im Bruno-Plache-Stadion, als sie von mehreren Männern angesprochen wurden. Die Gruppe, deren Mitglieder ebenfalls als Fußballfans zu erkennen waren, forderte die Jugendlichen auf, dass sie ihre Oberbekleidung ausziehen sollen. Als sie der Aufforderung nicht nachkommen wollten, wurde einer der beiden geschlagen, woraufhin der andere sein T-Shirt übergab. Anschließend flüchteten die Männer in Richtung Prager Straße. Der 17-Jährige wurde leicht verletzt und vor Ort medizinisch versorgt. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen zweistelligen Bereich. Trotz einer Tatortbereichsfahndung konnten die unbekannten Männer nicht mehr gestellt werden. Zwei der Angreifer konnten näher beschrieben werden:
Person 1:
• circa 30 bis 35 Jahre
• circa 1,70 bis 1,75 Meter
• stämmige Statur
• kurze dunkle Haare
• Dreitagebart
• vernarbtes Gesicht
• Bekleidung: schwarzes T-Shirt | kurze Hose | kleine Umhängetasche
Person 2:
• circa 1,90 bis 2,00 Meter
• schlanke Statur
• Glatze
• Bekleidung: Schwarzes T-Shirt mit weißem Aufdruck auf dem Rücken | kurze schwarze Hose | weiße Schuhe | heller Jutebeutel
Die anderen Personen konnten nicht näher beschrieben werden. Sie sollen gelbe T-Shirts getragen haben. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdeliktes aufgenommen.