Gefährliche Körperverletzung | Schwerer Unfall mit Radfahrerin | Einbruch in Bar
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Therese Leverenz (tl)
Stand: 02.07.2023, 08:23 Uhr
Gefährliche Körperverletzung
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Ludwigstraße
Zeit: 01.07.2023, gegen 20:35 Uhr
Samstagabend kam es zu einer Auseinandersetzung zwischen zwei Männern, in dessen Folge ein 31–Jähriger mit einem spitzen Gegenstand leicht verletzt wurde. Er wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Im Rahmen der ersten Ermittlungen konnte der Tatverdächtige (30, türkisch) bereits wenig später gestellt werden. Durch die diensthabende Bereitschaftsstaatsanwältin wurde die vorläufige Festnahme des 30-Jährigen angeordnet. Er wurde anschließend in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht und erkennungsdienstlich behandelt.
Die Ermittlungen zu den genauen Umständen der Tat und dem Geschehensablauf dauern weiterhin an. (tl)
Gefährdung des Straßenverkehrs
Ort: Grimma, Leisniger Straße
Zeit: 01.07.2023, gegen 14:45 Uhr
Der Fahrer (27, indisch) eines Pkw VW fuhr gestern Nachmittag auf der Leisniger Straße in nordwestliche Richtung. In der weiteren Folge kam er von seiner Fahrbahn ab und fuhr gegen eine Straßenlaterne. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 3,2 Promille. Nach Durchführung einer Blutentnahme wurde sein Führerschein sichergestellt. Der 27-Jährige hat sich nun wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs zu verantworten. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. (tl)
Einbruch in Bar
Ort: Leipzig (Lindenau)
Zeit: 01.07.2023, 07:45 Uhr
Am Samstagmorgen öffneten Unbekannte gewaltsam die Tür einer Bar auf und hebelten anschließend zwei darin befindliche Spielautomaten auf. In der weiteren Folge entwendeten sie Bargeld in unbekannter Menge und flüchteten vom Ort. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Motorrad gestohlen
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Crottendorfer Straße
Zeit: 01.07.2023, 03:30 Uhr bis 03:50 Uhr
Unbekannte entwendeten ein gesichert abgestelltes schwarz/rotes Motorrad Honda CRF 1100A mit dem amtlichen Kennzeichen L-LM 23. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Einbruch in Einkaufsmarkt
Ort: Markkleeberg
Zeit: 01.07.2023, gegen 03:30 Uhr
Zur angegebenen Tatzeit drangen Unbekannte in die Verkaufsräume eines Einkaufsmarktes ein und öffneten einen Schrank. In der weiteren Folge entwendeten sie Tabakwaren in unbekannter Menge und flüchteten vom Ort. Der entstandene Stehlschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Der Sachschaden wurde auf etwa 2.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Sachbeschädigung durch Graffiti
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Hohe Straße
Zeit: 29.06.23, 15:30 Uhr bis 30.06.23, 09:00 Uhr
Unbekannte sprühten mit roter Farbe an die Jalousie eines Büros mehrere Graffiti. Bei den Graffiti handelt es sich um diverse Texte in einer Größe von etwa 2,50 x 1,30 Metern. Der Sachschaden kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (jh)
Schwerer Unfall mit Radfahrerin
Ort: Leipzig (Knautkleeberg-Knauthain), Dieskaustraße / Rehbacher Straße
Zeit: 30.06.2023, 06:35 Uhr
Eine Fahrradfahrerin (62) fuhr Freitagmorgen auf der Dieskaustraße in Leipzig in stadteinwärtige Richtung. An der Kreuzung Rehbacher Straße hatte sie die Absicht, diese zu überqueren, um auf der Dieskaustraße weiterzufahren. Dabei missachtete die 62-Jährige die Vorfahrt des von links kommenden Transporters Mercedes. Der Fahrer (51) fuhr auf der Rehbacher Straße in östliche Richtung und wollte links auf die Dieskaustraße in stadteinwärtige Richtung auffahren. Es kam zum Zusammenstoß, wobei die Fahrradfahrerin stürzte und sich schwer verletzte. Sie wurde zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Der 51-Jährige blieb unverletzt. Die Verkehrspolizei hat den Unfall aufgenommen und führt die weiteren Ermittlungen. (jh)
Einbruch in Büro
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Rosa-Luxemburg-Straße
Zeit: 29.06.2023, 16:30 Uhr bis 30.06.2023, 07:30 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum hebelten Unbekannte die Zugangstür eines Büros auf und drangen ein. In der weiteren Folge wurden die Räume durchsucht und technische Geräte im mittleren vierstelligen Bereich entwendet. Der Sachschaden kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Die Polizei sicherte Spuren und ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (jh)