Tatverdächtiger eines Sexualdeliktes festgenommen

Medieninformation: 365/2023
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 30.06.2023, 13:59 Uhr

Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Grünauer Allee
Zeit: 23.06.2023, 02:35 Uhr

Am vergangenen Freitag berichtete die Polizeidirektion Leipzig in der Medieninformation Nr. 350|23 über ein Sexualdelikt im Leipziger Stadtteil Grünau-Ost, bei dem ein Mann eine junge Frau gegen ihren Willen zu sexuellen Handlungen nötigte. Aufgrund der erfolgreichen Auswertung der gesicherten Spuren geriet ein 22-Jähriger (afghanisch) unter dringenden Tatverdacht, woraufhin die Staatsanwaltschaft Leipzig den Erlass eines Haftbefehls beim zuständigen Ermittlungsrichter des Amtsgerichts Leipzig beantragte. Dieser wurde antragsgemäß erlassen. Am heutigen Tag wurde der 22-jährige Tatverdächtige in Hamburg gestellt und aufgrund des bestehenden Haftbefehls festgenommen. Er wird in der Folge dem zuständigen Ermittlungsrichter vorgeführt. Die Ermittlungen dauern weiterhin an.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)