Frau überfallen - Tatverdächtige bekannt gemacht | Festnahmen nach schwerem Bandendiebstahl | Raubdelikt
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 30.06.2023, 13:24 Uhr
Frau überfallen - Tatverdächtige bekannt gemacht
Ort: Leipzig (Großzschocher), Arthur-Nagel-Straße
Zeit: 27.06.2023, gegen 01:00 Uhr
In der Medieninformation Nr. 356|2023 berichtete die Polizeidirektion Leipzig über einen Angriff auf eine junge Frau (18) im Leipziger Stadtteil Großzschocher. Dabei wurde die 18-Jährige körperlich angegriffen und gegen ein Fahrzeug gedrückt. Als die Frau schließlich laut schrie, ließ der Angreifer von ihr ab und flüchtete.
Im Zuge der Ermittlungen, die durch die Kriminalpolizei geführt werden, konnten bereits wenig später zwei mögliche Tatverdächtige (m, 17, 18, beide syrisch) bekannt gemacht werden.
Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Leipzig wurde nachfolgend die Durchsuchung der Wohnungen sowie die körperliche Untersuchung der Tatverdächtigen durch den zuständigen Ermittlungsrichter des Amtsgerichts Leipzig angeordnet. Nach Durchführung der genannten Maßnahmen sowie erkennungsdienstlicher Behandlungen wurden die Tatverdächtigen auf Weisung der Staatsanwaltschaft entlassen. Das Delikt wurde als versuchte sexuelle Nötigung einklassifiziert.
Die Ermittlungen zum tatsächlichen Geschehensablauf sowie zu der jeweiligen Art der Beteiligung der Tatverdächtigen dauern weiterhin an.
Festnahmen nach schwerem Bandendiebstahl
Ort: Taucha, Lindnerstraße
Zeit: 26.06.2023, 23:15 Uhr bis 28.06.2023,12:10 Uhr
In diesem Jahr kam es im Bereich der Polizeidirektion Leipzig vermehrt zu Diebstählen von Kraftfahrzeugen der Marken Toyota und Lexus. Bisher wurden in der Kriminalpolizeiinspektion über 50 Anzeigen zu Entwendungshandlungen bearbeitet.
In der Nacht vom 26. zum 27. Juni 2023 kam es in Taucha zu einem weiteren Diebstahl eines geparkten Pkw Lexus. Mithilfe des Fahrzeugeigentümers konnte das Fahrzeug bereits am Mittwochvormittag in der Güntzstraße in Leipzig festgestellt werden.
Im Rahmen der ersten Maßnahmen konnten Einsatzkräfte der Polizeidirektion Leipzig zwei Tatverdächtige (m, 21, 31, polnisch) an dem Fahrzeug feststellen. Während der 21-Jährige noch am Ort festgenommen werden konnte, wurde der andere Tatverdächtige wenig später nach einer kurzen Flucht gestellt.
Bei der anschließenden Durchsuchung der Tatverdächtigen konnten neben einem Dubletten-Kennzeichen eines anderen Pkw Lexus umfangreiche Beweismittel sichergestellt werden. Dabei handelte es sich unter anderem um Gegenstände, die zur Entwendung von Kraftfahrzeugen dienen.
Durch das Amtsgericht Leipzig wurden auf Antrag der Staatsanwaltschaft Leipzig gegen die beiden Beschuldigten jeweils Haftbefehle wegen des dringenden Tatverdachts des schweren Bandendiebstahls erlassen und in Vollzug gesetzt.
Die weiteren Ermittlungen und Auswertungen der gesicherten Beweismittel dauern an.
Raubdelikt
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Paunsdorfer Allee
Zeit: 29.05.2023, 18.30 Uhr bis 19.00 Uhr
Eine Gruppe von fünf Jugendlichen (14) spielte gestern Abend auf einem Basketballplatz im Kleinfeld Fußball. Eine weitere Gruppierung Jugendlicher kam später ebenfalls auf den Platz und spielte auf der anderen Feldseite. Die Unbekannten beendeten dann ihr Spiel und begannen die abgelegten Rucksäcke der 14-Jährigen zu durchsuchen. Als die fünf das bemerkten und sich zu ihren Rucksäcken begeben wollten, wurden ihnen Schläge angedroht. In der weiteren Folge stahlen die unbekannten Jugendlichen Bargeld und andere persönliche Gegenstände. Während der Tathandlung wurde zudem ein 14-Jähriger am Kragen gepackt und festgehalten. Verletzt wurde niemand. Im Anschluss flüchteten die unbekannten Jugendlichen in nicht bekannte Richtung. Es entstand Stehlschaden im niedrigen zweistelligen Bereich. Die Personen können wie folgt beschrieben werden:
Person 1:
• etwa 1,80 Meter
• etwa 16 Jahre
• blonde mittellange Locken
• Bekleidung: weißes Poloshirt | weiße Hose | weiß/lila Turnschuhe
• schwarze Umhängetasche
• unreine Haut
Person 2:
• etwa 1,60 bis 1,70 Meter
• etwa 16 Jahre
• kurze blonde Haare
• dunkle Umhängetasche
Person 3:
• etwa 1,75 Meter
• etwa 16 Jahre
• braun/ blonde Haare
• Bekleidung: schwarzes Basecap | grauer Hoodie | graue Jogginghose
• schwarze Umhängetasche
Person 4:
• etwa 1,80 Meter
• etwa 16 Jahre
• dunkle nach vorn gegelte Haare
• Bekleidung: dunkles T-Shirt | grüne lange Hose mit seitlichen Taschen
• dünne Statur
Person 5:
• etwa 1,80 Meter
• etwa 16 Jahre
• lange braune lockige Haare
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (jh)