Graffiti gesprüht - Tatverdächtiger gestellt | Gefährliche Körperverletzung im Bereich Eisenbahnstraße | Falscher Mitarbeiter
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 28.06.2023, 17:40 Uhr
Graffiti gesprüht - Tatverdächtiger gestellt
Ort: Leipzig (Zentrum), Augustusplatz
Zeit: 28.06.2023, 02:05 Uhr
In der vergangenen Nacht wurde der Polizei mitgeteilt, dass ein Mann (48, deutsch) ein Graffiti an die Fassade des City Hochhauses gesprüht haben soll und dabei von einem Mitarbeiter des Sicherheitsdienstes gestellt wurde. Im Rahmen einer anschließenden Durchsuchung wurden bei ihm Spraydosen festgestellt, die nachfolgend sichergestellt wurden. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Der 48-Jährige hat sich nun wegen einer Sachbeschädigung zu verantworten. (tl)
Gefährliche Körperverletzung im Bereich Eisenbahnstraße
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 26.06.2023, 04:30 Uhr
Bereits in der Nacht von Sonntag auf Montag drang eine Gruppierung in die Wohnung einer 30-Jährigen ein. In der weiteren Folge wurde sie von mehreren Männern geschlagen, wodurch sie leichte Verletzungen erlitt. Anschließend flüchteten die Unbekannten. Im Rahmen der ersten Maßnahmen konnte ein Hinweis zum Aufenthaltsort der unbekannten Tatverdächtigen gegeben werden. Als Einsatzkräfte diesen aufsuchten, wurde ihnen jedoch der Zutritt verwehrt. Anschließend warfen Unbekannte aus dem Mietbereich mehrere gefährliche Gegenstände. Im weiteren Verlauf wurde die Wohnung durch Spezialkräfte geöffnet und drei darin befindliche Tatverdächtige (18, 23, 28 | tunesisch) festgestellt. Nach den polizeilichen Maßnahmen wurden der 23-Jährige und der 28-Jährige entlassen. Der 18-Jährige wurde einem Haftrichter vorgeführt und gelangte in Untersuchungshaft. Die Polizei hat die Ermittlungen unter anderem zu gefährlicher Körperverletzung, schweren Hausfriedensbruch und Sachbeschädigung aufgenommen. (jh)
Falscher Mitarbeiter
Ort: Oschatz, Goehtestraße
Zeit: 27.06.2023, 15:00 Uhr
Am Dienstagnachmittag klingelte es an der Wohnungstür einer 69-jährigen Oschatzerin. Sie öffnete dem unbekannten Mann die Tür und dieser verschaffte sich über den Vorwand, eine Stromablesung durchführen zu müssen, Zutritt zur Wohnung. Der Unbekannte schaute sich in den Räumen der Frau um, legte wenig später eine Spendenliste auf deren Tisch und verlangte eine Spende für eine Kinderhilfe. Die 69-Jährige händigte ihm Bargeld im niedrigen zweistelligen Bereich aus. In der weiteren Folge flüchtete der Mann aus der Wohnung. Die Polizei ermittelt nun wegen Betruges und eines Hausfriedensbruchs. (sf)