Frau überfallen | Motorrad gestohlen | Einbruch in Lokal
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Therese Leverenz (tl)
Stand: 27.06.2023, 15:26 Uhr
Frau überfallen
Ort: Leipzig (Großzschocher), Arthur-Nagel-Straße
Zeit: 27.06.2023, gegen 01:00 Uhr
In der vergangenen Nacht stieg eine Frau (18) gegen 00:50 Uhr an der Haltestelle »Adler« in die Straßenbahn der Linie 3 ein und fuhr mit dieser in Richtung Knautkleeberg. Mit ihr stiegen zwei unbekannte Männer in die Straßenbahn ein, die sich in die Nähe der Frau setzten. Als sie schließlich an der Haltestelle »Arthur-Nagel-Straße« aus der Straßenbahn ausstieg, stiegen die beiden Männer ebenfalls aus und einer der beiden folgte der Frau zunächst mit etwas Abstand. Auf ihrem Weg nach Hause wurde sie in der Arthur-Nagel-Straße von diesem Mann körperlich angegriffen. Er schlug sie und drückte sie gegen ein Fahrzeug. Als die Frau schließlich laut schrie, ließ der Angreifer von ihr ab und flüchtete. Die 18-Jährige wurde leicht verletzt und an dem Fahrzeug entstand Sachschaden. Der Angreifer wurde wie folgt beschrieben:
• Alter um die 20 Jahre
• Größe ca. 175 cm groß
• Statur schlank
• Haare schwarz und kurz
• Phänotyp südländisch
• Bekleidung: schwarzes Basecap, graues Oberteil, dunkle Jogginghose
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zu dem Angriff auf die Frau aufgenommen. Zum Motiv der Tat liegen gegenwärtig noch keine Erkenntnisse vor.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Geschehen oder zu den unbekannten Männern bzw. deren Verhalten in der Straßenbahn geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)
Einbruch in Lokal
Ort: Leipzig (Lindenau)
Zeit: 26.06.2023 12:00 Uhr bis 27.06.2023, 01:00 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum hebelten Unbekannte die Tür zu einem Lokal auf und betraten anschließend die Räume. In der weiteren Folge brachen sie zwei Spielautomaten auf und entwendeten das darin befindliche Bargeld in unbekannter Menge. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Motorrad gestohlen
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Hamburger Straße
Zeit: 26.06.2023, 16:30 Uhr bis 27.06.2023, 06:00 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige entwendeten ein in einer Tiefgarage gesichert abgestelltes grünes Motorrad Kawasaki Z900. An dem Fahrzeug war das amtliche Kennzeichen L-MA 77 angebracht. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im oberen vierstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)