Einbruch in Firma | Einbruch in Taxiunternehmen | Einbruch in Spielothek

Medieninformation: 354 /2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 26.06.2023, 14:30 Uhr

Einbruch in Firma

Ort: Leipzig (Eutritzsch)
Zeit: 24.06.2023, 12:30 Uhr - 26.06.2023, 05:20 Uhr

Unbekannte schlugen im angegebenen Tatzeitraum eine Fensterscheibe einer Firma ein und durchsuchten anschließend ein Büro. Sie hebelten in der weiteren Folge einen Aktenschrank auf und öffneten später einen Tresor, aus dem sie Bargeld in Höhe eines niedrigen fünfstelligen Betrages stahlen. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat Spuren gesichert und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Einbruch in Taxiunternehmen

Ort: Doberschütz
Zeit: 25.06.23, 22:00 Uhr bis 26.06.2023, 05:10 Uhr

In der Nacht von Sonntag zu Montag brachen Unbekannte die Tür zu einem Taxiunternehmen auf und entwendeten aus den Räumen drei Fahrräder sowie ein Mobiltelefon. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf einen Betrag im oberen vierstelligen Bereich. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Die Kriminalaußenstelle in Torgau ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)

Einbruch in Firma

Ort: Leipzig (Hartmannsdorf-Knautnaundorf)
Zeit: 23.06.2023, 16:00 Uhr bis 26.06.2023, 04:00 Uhr

Unbekannte verschafften sich am vergangenen Wochenende Zutritt zu einem Bürokomplex und durchsuchten mehrere Räume. Sie stahlen eine Geldkassette mit Bargeld im mittleren dreistelligen Bereich und beschädigten mehrere Monitore. Der Sachschaden wurde mit 650 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und Spuren gesichert. (sf)

Einbruch in Spielothek

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf)
Zeit: 26.06.23, 00:30 Uhr bis 01:00 Uhr

In der vergangenen Nacht drangen Unbekannte gewaltsam in eine Spielothek ein und hebelten anschließend mehrere Spielautomaten auf. In der weiteren Folge entwendeten sie Bargeld in unbekannter Menge und flüchteten vom Ort. Der entstandene Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)

Einbruch in Bäckerei

Ort: Leipzig (Connewitz)
Zeit: 25.06.2023, 19:00 Uhr bis 26.06.2023, 05:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum drangen Unbekannte durch Aufhebeln einer Tür in eine Bäckerei ein und entwendeten nachfolgend einen Laptop sowie Bargeld. Der entstandene Stehlschaden wurde mit einem Betrag im niedrigen vierstelligen Bereich beziffert. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht abschließend bezifferbar. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)