Schwerer Arbeitsunfall | Täter nach Verfolgungsfahrt gestellt | Fahrkartenautomat gesprengt

Medieninformation: 351/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann
Stand: 25.06.2023, 10:45 Uhr

Schwerer Arbeitsunfall

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Friedrich-Ebert-Straße
Zeit: 24.06.2023, 14:30 Uhr

Gestern Nachmittag stürzte aus noch bisher ungeklärter Ursache ein Bauarbeiter (21, polnisch) während der Bauarbeiten an der Fassade eines Hauses vom Gerüst. Der 21-Jährige wurde in ein Krankenhaus eingeliefert, wo er jedoch an seinen schweren Verletzungen erlag. Die Polizei hat nun die Ermittlungen zu den genauen Umständen aufgenommen.

Täter nach Verfolgungsfahrt gestellt

Ort: Torgau, Dr.-Külz-Ufer
Zeit: 23.06.2023, 03:35 Uhr

Der Fahrer eines Audi A6 Avant fuhr mit überhöhter Geschwindigkeit die Bundesstraße 87 von Mockrehna in Richtung Torgau. Hierbei missachtete er das Anhaltezeichen der Polizeibeamten und entzog sich der beabsichtigten Kontrolle. Im Zuge der Flucht durchbrach er eine Polizeisperre durch Ausweichen auf den Grünstreifen und setzte seine Fahrt weiterhin grob verkehrswidrig fort. Schlussendlich kam der Fahrer im Stadtgebiet Torgau nach dem Kreuzungsbereich Warschauer Straße/Dr.Külz Ufer nach links von der Fahrbahn ab. Das Fahrzeug überschlug sich und wurde ohne Insassen durch die Polizeibeamten festgestellt. Im Zuge der Nahbereichssuche konnte ein Mann (27, polnisch) mit Verletzungen in einem Gebüsch festgestellt werden. Ermittlungen ergaben, dass das Fahrzeug aus dem Bereich Eisenberg entwendet und mit polnischen Kennzeichen versehen wurde. Außerdem stand der 27-Jährige unter dem Einfluss berauschender Mittel. Im Fahrzeug soll sich ein weiterer namentlich nicht bekannter Mann befunden haben, welcher unerkannt fliehen konnte. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 50.000 Euro. Der 27-Jährige wurde zur weiteren Beobachtung in ein Krankenhaus eingeliefert. Er muss sich nun wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens, dem unerlaubten Entfernens vom Unfallort, der Gefährdung des Straßenverkehrs und Urkundenfälschung verantworten.

Fahrkartenautomat gesprengt

Ort: Leipzig (Connewitz), Bornaische Straße
Zeit: 24.06.2023, 02:20 Uhr

In der Nacht von Freitag zu Samstag sprengten Unbekannte einen Fahrkartenautomaten an der S-Bahnhof-Haltestelle Connewitz mittels unbekannten Sprengsatz auf. Durch die Wucht der Explosion wurde der Automat vollständig zerstört. Der Sachschaden liegt bei geschätzten 30.000 Euro. Ob etwas entwendet wurde, kann zu gegenwärtigen Zeitpunkt noch nicht gesagt werden. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion.

Mehrere Diebstähle von Fahrzeugen der Marke Toyota

Fall 1:

Ort: Markkleeberg, Koburger Straße
Zeit: 22.06.2023, 19:00 Uhr bis 23.06.2023, 08:00 Uhr

In der Nacht von Donnerstag zu Freitag entwendeten Unbekannte den verschlossen abgestellten Pkw Toyota RAV4 in der Farbe weiß. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen 512JNX (Estland) hat einen Zeitwert von etwa 28.000 Euro.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Thekla), Sosaer Sdtraße
Zeit: 22.06.2023, 22:00 Uhr bis 23.06.2023, 10:00 Uhr

Ebenfalls in der Nacht von Donnerstag zu Freitag stahlen Unbekannte einen verschlossen abgestellten grauen Pkw Toyota RAV4. Am Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-JG 6854 angebracht. Der Zeitwert des Fahrzeuges wird auf 40.000 Euro geschätzt.

Fall 3:

Ort: Leipzig (Connewitz), Neudorfgasse
Zeit: 23.06.2023, 17:30 Uhr bis 24.06.2023, 08:15 Uhr

Unbekannte entwendeten im Stadtteil Connewitz den ordnungsgemäß gesichert abgestellten Pkw Toyota C-HR mit dem amtlichen Kennzeichen L-QB 5134. Das weiße Fahrzeug mit schwarzem Dach hat einen geschätzten Zeitwert von rund 17.000 Euro.

Die Polizei hat in allen Fällen die Ermittlungen wegen schweren Bandendiebstahls aufgenommen und die Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben.

Zwei Minibagger entwendet

Ort: Leipzig
Zeit: 23.06.2023, 01:57 Uhr

Unbekannte gelangten auf das Gelände eines Baumarktes und entwendeten auf nicht bekannte Art und Weise zwei rote Minibagger der Marke Neuson. Im Nachgang wurden die beiden fest verbauten GPS-Tracker ausgebaut und in der Nähe im öffentlichen Straßenverkehr hinterlassen. Es entstand ein Gesamtstehlschaden im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und hat die Minibagger zur Fahndung ausgeschrieben.

Gefährliche Körperverletzung

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Eilenburger Straße
Zeit: 24.06.2023, 21:15 Uhr

Gestern Abend kam es zu einer Auseinandersetzung zwischen zwei unbekannten Männern. Ein 23-Jähriger (guineisch) wollte den Streit schlichten und ging dazwischen. Dabei wurde er durch einen unbekannten Tatverdächtigen mittels nicht bekannten Gegenstandes am Oberkörper verletzt. Anschließend konnte der Unbekannte fliehen. Der 23-Jährige wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen.

Täter nach Einbruch gestellt

Ort: Leipzig (Mockau-Süd)
Zeit: 23.06.2023, 23:40 Uhr

Unbekannte hebelten die hintere Zugangstür zu einem Lottogeschäft auf und durchsuchten den Laden. Dabei zerstörten sie Teile der Überwachungskameras. Entwendet wurden Blanko-Lotto-Scheine und ein geringer Betrag Kleingeld. Als die unbekannten Tatverdächtigen das Geschäft verließen, wurden sie durch Polizeikräfte beobachtet. Die drei Unbekannten nahmen in der Folge die Flucht auf, wobei ein Tatverdächtiger (28, russisch) gestellt werden konnte. Der 28-Jährige wurde nach den polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. Der Sachschaden wurde auf etwa 1.500 Euro beziffert.

Versuchter Betrug durch Schockanruf

Ort: Parthenstein (Klinga), Siedlung
Zeit: 23.06.23, 10:30 Uhr

Ein älterer Mann (80) erhielt am Freitag von Unbekannten einen Anruf, wobei sich eine weibliche Stimme als Schwiegertochter und eine weitere als Polizeibeamtin ausgab. Sie teilten ihm mit, dass die angebliche Schwiegertochter einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte und forderten eine Kaution im mittleren fünfstelligen Bereich. Der 80-Jährige besorgte den Geldbetrag und begab sich zum vereinbarten Treffpunkt. Vor Ort wartete eine unbekannte männliche Person auf ihn. Der 80-Jährige forderte den Ausweis von der unbekannten Person, welche diesen nicht vorzeigen konnte. In der Folge brach der ältere Herr die Geldübergabe ab und fuhr wieder nach Hause. Es kam zu keinem Vermögensschaden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Straftaten mit fremdenfeindlichen Hintergrund

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Eutritzscher Straße
Zeit: 24.06.2023 20:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Ein Bewohner (60,deutsch) regte sich zunächst über spielende Kinder im Außenbereich auf. Als der Vater der Kinder (25, afghanisch) das Gespräch suchte, äußerte sich der 60-Jährige ihm gegenüber fremdenfeindlich. Außerdem drohte er dem 25-Jährigen mit Gewalt und beleidigte ihn mehrfach. Ein weiterer Nachbar und Bewohner des Hauses (59, deutsch) schlug den Vater zudem mehrfach mit der flachen Hand gegen den Kopf und drohte ihn ebenfalls. Der 25-Jährige wurde leicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen Bedrohung, Beleidigung und Körperverletzung.

Einbruch in Fahrradladen

Ort: Markkleeberg
Zeit: 22.06.2023, 21:30 Uhr bis 23.06.2023, 09:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum verschafften sich Unbekannte gewaltsam über eine Toreinfahrt Zugang zu einer Tiefgarage und öffneten im Anschluss mittels nicht bekanntem Tatwerkzeugs den Lagerraum eines Fahrradgeschäftes. Aus diesem wurden ein Fahrrad und mehrere E-Bikes entwendet. Es entstand ein Gesamtstehlschaden im unteren fünfstelligen Bereich. Der Sachschaden wird auf rund 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und sicherte vor Ort Spuren.

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Delitzsch, Straße der Jugend
Zeit: 23.06.2023, 19:36 Uhr

Eine Gruppe von mehreren Personen rief am Freitagabend in der Öffentlichkeit verfassungsfeindliche Parolen. Vor Ort konnten zwei Tatverdächtige (14 und 20, deutsch) bekannt gemacht werden. Sie müssen sich nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten.

Diebstahl eines Opel

Ort: Leipzig (Holzhausen), Steinbergstraße
Zeit: 21.06.2023, 12:00 Uhr bis 23.06.2023, 14:00 Uhr

Unbekannte entwendeten im angegebenen Zeitraum einen weißen Pkw Opel Movano. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-KC 7079 hat einen geschätzten Zeitwert von 30.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und den Opel zur Fahndung ausgeschrieben.

Einbruch in Spätverkauf

Ort: Leipzig (Lindenau)
Zeit: 24.06.2023 00:30 Uhr bis 08:00 Uhr

Gestern verschafften sich Unbekannte durch Einschlagen einer Scheibe Zugang zu einem Spätverkauf. Im Anschluss wurde der Verkaufsraum durchsucht und Tabakwaren im mittleren vierstelligen Bereich entwendet. Der Sachschaden liegt bei etwa 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und Spuren gesichert.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)