Sexuelle Nötigung | Mann nach Auseinandersetzung in Neustadt-Neuschönefeld in Untersuchungshaft | Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Therese Leverenz (tl), Chris Graupner (cg)
Stand: 23.06.2023, 16:00 Uhr
Sexuelle Nötigung
Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Grünauer Allee
Zeit: 23.06.2023, 02:35 Uhr
Vergangene Nacht fuhr eine junge Frau (19) mit dem Nightliner N 2 vom Lindenauer Markt bis zur Haltestelle Grünauer Allee. An der Haltstelle sprach sie ein unbekannter Mann an und bedrängte sie. Im weiteren Verlauf kam es gegen den Willen der 19-Jährigen auf einer nahe gelegenen Wiese zu sexuellen Handlungen. Im Anschluss konnte der Mann unerkannt entkommen. Er wird wie folgt beschrieben:
• circa 1,75 Meter groß
• südländischer Phänotyp
• normale Statur
• Alter: Ende 20
• dunkle Haare | Seiten kurz | oben etwas länger
• Bekleidung: gemusterte kurze Hose bis zu den Oberschenkeln, ähnlich Badeshorts
| Oberkörper nicht bekleidet
• führte ein Fahrrad mit sich
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet um Hinweise:
• Wer hat sich am 23.06.2023 im Zeitraum von 02:30 Uhr bis 02:45 Uhr dort aufgehalten und wem sind gegebenenfalls im Umfeld Personen mit der oben genannten Beschreibung aufgefallen?
• Wer hat am 23.06.2023 im Zeitraum von 02:30 Uhr bis 02:45 Uhr im Umfeld eine Person mit freiem Oberkörper und einem Fahrrad wahrgenommen?
Zeuginnen und Zeugen die Angaben zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (jh)
Mann nach Auseinandersetzung in Neustadt-Neuschönefeld in Untersuchungshaft
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Bussestraße/Ludwigstraße
Zeit: 22.06.2023, 18:00 Uhr bis 18:20 Uhr
Gestern Abend kam es im Leipziger Stadtteil Neustadt-Neuschönefeld zu einem Streit zwischen zwei Männern (32, mazedonisch | 36, bulgarisch). Im Rahmen einer daraus resultierenden körperlichen Auseinandersetzung wurde der 36-Jährige durch den 32-Jährigen mit einem Gegenstand am Kopf verletzt, sodass er zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Anschließend flüchtete der Tatverdächtige vom Ort, meldete sich jedoch bereits wenig später selbstständig auf einem Polizeirevier. Durch die diensthabende Bereitschaftsstaatsanwältin wurde die vorläufige Festnahme des Beschuldigten angeordnet. Nach Durchführung einer erkennungsdienstlichen Behandlung wurde er in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht.
Durch die Staatsanwaltschaft Leipzig wurde im Ergebnis der bisherigen Ermittlungen am heutigen Tag gegen den Beschuldigten Antrag auf Erlass eines Haftbefehls wegen des dringenden Tatverdachts des versuchten Totschlags und der gefährlichen Körperverletzung gestellt. Durch den Ermittlungsrichter am Amtsgericht Leipzig wurde der Haftbefehl antragsgemäß erlassen und der Vollzug der Untersuchungshaft gegen den 32-jährigen Beschuldigten angeordnet.
Die Ermittlungen zu den genauen Umständen der Tat, dem Tatmittel und dem mutmaßlichen Geschehensablauf dauern an.
Zeuginnen und Zeugen, die weitere Hinweise zum Sachverhalt und zum Tatablauf geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)
Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Theresienstraße | Ecke Haferkornstraße
Zeit: 07.06.2023, gegen 18:00 Uhr
Bereits am 7. Juni 2023 kam es zu einem Verkehrsunfall, bei dem eine Radfahrerin schwer verletzt wurde.
Die Fahrradfahrerin (61) fuhr am Mittwochabend auf dem Radweg der Theresienstraße in westliche Richtung. Neben ihr fuhr ein unbekannter Pkw, der nachfolgend nach rechts in die Haferkornstraße abbog und dabei die Radfahrerin übersah. Es kam zum Zusammenstoß in dessen Folge die 61-Jährige stürzte, sich verletzte und in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Der unbekannte Fahrer/ Die unbekannte Fahrerin setzte die Fahrt fort und entfernte sich anschließend unerlaubt vom Unfallort.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung sowie des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. Es werden Zeuginnen und Zeugen gesucht, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Leipzig-Nord, Essener Straße 1 in 04129 Leipzig, Tel. (0341) 5935-0 zu melden. (tl)
Bedrohung auf Parkplatz - Zeugenaufruf
Ort: Borna, Lobstädter Straße
Zeit: 15.06.2023, 14:45 Uhr
Am Donnerstagnachmittag vergangener Woche verließ ein 37-Jähriger gemeinsam mit seiner Freundin (26) einen Einkaufsmarkt im Westen von Borna. Als sie den Markt gerade verlassen hatten, kam eine ihnen unbekannte männliche Person auf sie zu, nahm augenscheinlich etwas aus dem Korb seines mitgeführten Fahrrades und holte damit aus, sodass die beiden Zeugen davon ausgingen, dass er sie schlagen wollte. Was er aus dem Korb nahm, konnte nicht erkannt werden. Die beiden flüchteten mit ihren Fahrrädern. Der Angreifer konnte wie folgt beschrieben werden:
– schlanke Gestalt
– dunkle Haare
– dunkle Hautfarbe
– cappuccinofarbenes Kleid, eine Art Robe
– Kopfbedeckung, nicht näher beschrieben
Es wird wegen des Verdachts einer Bedrohung ermittelt und die Polizei sucht in diesem Zusammenhang nun nach Zeugen. Wer Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden. (cg)