Nationalsozialistische Geste in Richtung eines Kindes | Verkehrsunfall auf der Autobahn 9 | Einbruch in ein Büro

Medieninformation: 349 /2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Chris Graupner (cg)
Stand: 23.06.2023, 07:29 Uhr

Verkehrsunfall auf der Autobahn 9

Ort: Bundesautobahn 9, Kilometer 126
Zeit: 22.06.2023, 14.20 Uhr

Der Fahrer (40) eines Lkw Scania fuhr gestern Mittag auf dem Einfädelungsstreifen der Anschlussstelle Leipzig-West und wollte auf die Autobahn 9 in Richtung Berlin fahren. Im Kurvenbereich kam er nachfolgend zu weit nach rechts und überfuhr mit dem Anhänger eine Regelabsenkung. In Folge dessen geriet der Anhänger in Schräglage und touchierte einen Pkw VW (Fahrer: 66). Der Lkw kam daraufhin quer auf der Fahrbahn zum Stehen, was zur Folge hatte, dass die Richtungsfahrbahn Berlin komplett und der linke Fahrstreifen in Fahrtrichtung München gesperrt werden musste. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. (tl)

Nationalsozialistische Geste in Richtung eines Kindes

Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Andromedaweg
Zeit: 22.06.2023, 17:20 Uhr

Als gestern Nachmittag ein 12-jähriges Kind im Westen Leipzigs gerade den Müll rausbrachte, wurde er von einem Mann (50, deutsch) von dessen Balkon aus beschimpft. Kurz darauf zeigte der 50-Jährige in Richtung des Kindes mit seinem hinzugekommenen Vater (40, Migrationshintergrund) einen nationalsozialistischen Gruß und beschimpfte beide weiterhin. Gegen ihn wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt und dementsprechend Anzeige erstattet. (cg)

Einbruch in ein Büro

Ort: Leipzig (Zentrum-West)
Zeit: 21.06.2023, 23:00 Uhr bis 22.06.2023, 07:30 Uhr

Unbekannte brachen eine Zugangstür zu den Büros einer Firma westlich der Leipziger Innenstadt auf. Sie durchsuchten Schränke und Behältnisse und stahlen nach bisherigen Erkenntnissen einen mittleren vierstelligen Bargeldbetrag, mehrere Fahrzeugschlüssel und Elektronik aus den Büros. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit noch nicht bekannt. Die Ermittlungen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls wurden aufgenommen und am Tatort Spuren gesichert. (cg)

Motorrad Honda gestohlen

Ort: Leipzig (Stötteritz), Glafeystraße
Zeit: 22.06.2023, 00:00 Uhr bis 13:30 Uhr

Im Leipziger Stadtteil Stötteritz wurde ein im öffentlichen Verkehrsraum geparktes Motorrad der Marke Honda, Typ NC750XD, gestohlen. Das Krad in den Farben Schwarz/Silber hat das amtliche Kennzeichen DD-KM 16 und wurde 2021 erstmals zugelassen. Am Lenker ist links eine Handyhalterung angebracht. Der Wert liegt im oberen vierstelligen Bereich. Die Honda wurde zur Fahndung ausgeschrieben und eine Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall erstattet. (cg)

Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort

Ort: Schkeuditz, Markt
Zeit: 22.06.2023, 15:50 Uhr

Donnerstagnachmittag fuhr ein Sattelzug auf der Mühlstraße in nördliche Richtung. Am Markt bog der Sattelzug nach links in die Hallesche Straße ab und blieb mit dem Sattelauflieger an der Fassade des Polizeistandortes Schkeuditz hängen, sodass es zu einer Beschädigung des Gebäudes kam. Anschließend wurde die Fahrt in Richtung Autobahn 9 fortgesetzt und sich unerlaubt vom Unfallort entfernt. Der entstandene Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. (tl)

Kind bei Unfall verletzt

Ort: Böhlen, Leipziger Straße
Zeit: 22.06.2023, 15:15 Uhr

Gestern Nachmittag fuhr die Fahrerin (32) eines Pkw Suzuki auf der Leipziger Straße in südliche Richtung. In der weiteren Folge kam es zu einem Unfall mit einem Kind (w, 13), das über die Fahrbahn rannte und schwer verletzt wurde. Das Mädchen musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (tl)

Gefährdung des Straßenverkehrs

Ort: Liebschützberg (Terpitz), Feldstraße
Zeit:: 22.06.2023, 19:50 Uhr

Der Fahrer (36, deutsch) eines Pkw VW fuhr gestern Abend auf der Feldstraße in Richtung Zschöllau und kam in der weiteren Folge mit seinem Fahrzeug von der Fahrbahn ab. Er verletzte sich schwer und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Ein zuvor durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,22 Promille. Nach Durchführung einer Blutentnahme wurde der Führerschein des 36-Jährigen sichergestellt. Er hat sich nun wegen des Verdachts einer Gefährdung des Straßenverkehrs zu verantworten. Der Sachschaden wurde mit etwa 21.000 Euro beziffert. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)