Brand durch Gasbrenner | Brand von Mülltonnen | Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Sandra Freitag (sf)
Stand: 22.06.2023, 11:12 Uhr
Brand durch Gasbrenner
Ort: Leipzig (Thekla), Teschstraße
Zeit: 21.06.2023, 16:40 Uhr
Ein 83-Jähriger entfernte Unkraut auf seinem Grundstück mit einem Gasbrenner. In der Folge dessen fing eine Gartenhütte Feuer und der Brand breitete sich auf drei weitere Grundstücke aus. Neben der ausgebrannten Hütte wurden auf den Nachbargrundstücken Hecken, Holzunterstände, Teile der Umzäunung und weitere Gegenstände auf den Grundstücken durch das Feuer beschädigt oder zerstört. Durch das schnelle Eingreifen der Feuerwehr konnte ein Übergreifen des Feuers auf Wohngebäude verhindert werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde zunächst auf circa 18.000 Euro geschätzt. Personen kamen nicht zu Schaden. Gegen den 83-Jährigen wird nun wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung ermittelt.
Die Polizei warnt ausdrücklich, gerade bei der derzeitigen Witterung, besonders achtsam mit offenem Feuer umzugehen. Große Hitze und Trockenheit verstärken zudem die Gefahr, die von Arbeitsgeräten und Werkzeugen ausgeht, die mit offenem Feuer oder hohen Temperaturen betrieben werden, wie zum Beispiel Gasbrenner, Lötlampen, Heisluftgebläse und andere. (cg)
Brand von Mülltonnen
Ort: Zwenkau, Arthur-Mahler-Straße
Zeit: 22.06.2023, 01:15 Uhr
Durch bislang unbekannte Tatverdächtige wurden auf nicht bekannte Art und Weise insgesamt sechs Wertstofftonnen für Papier angezündet. Sie wurden dadurch komplett zerstört. Durch die Flammen wurde ein in unmittelbarer Nähe geparkter VW Multivan stark beschädigt. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 10.500 Euro beziffert. Es wird wegen Brandstiftung ermittelt. (cg)
Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss
Ort: Leipzig (Stötteritz), Ludolf-Colditz-Straße/Holzhäuser Straße
Zeit: 21.06.2023, 12:05 Uhr
Am Mittwochmittag fuhr ein 66-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw Nissan auf der Ludolf-Codlitz-Straße in nördliche Richtung und beabsichtigte, nach rechts in die Holzhäuser Straße abzubiegen. Dabei stieß er mit einem entgegenkommenden Citroen Jumpy (Fahrer: 53) zusammen, der auf der Holzhäuser Straße in westliche Richtung fuhr. Der Nissanfahrer wurde leicht verletzt und musste ambulant im Krankenhaus behandelt werden. Es stellte sich heraus, dass er unter dem Einfluss von Alkohol stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,84 Promille. Zudem war der 66-Jährige nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Beim Unfall entstand Sachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. Gegen den Nissanfahrer wird nun wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs und Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (sf)